Опасность сверху

16 ноября 2017, 00:06 943   



Крыши домов покрыты сосульками нереальных размеров. С 3-х этажного дома свисает ледяной сталактит длиной в 2 этажа. Вес этого исполина около 80 килограмм, и вырос он как раз над оживленной частью улицы.
ОЛЕГ ЧЕРНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Ответственные и уполномоченные убирать на многоквартирных домах - управляющие компании, они в рамках постановления №190, согласно минимального перечня обязаны эти работы проводить».
Управляющие компании знают об этом, и устраняют проблему. Стараются убрать угрозу своевременно, не доводя до беды.
ГЕННАДИЙ МАКАРОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «Ну мы с сосульками, значит боремся, вот у нас уже как бы третий день работает вышка, чисто на сосульках, основную массу мы уже посбивали, сегодня вот занимаемся на ул. Победы д.1, сбиваем».
Но сосульки лишь производная более серьезной проблемы – плохой теплоизоляции крыш. Если весной они вырастают из-за оттепели, то осенью главная причина низкое качество кровли. Проводить ремонтные работы в это время года управляющие компании не готовы.
ГЕННАДИЙ МАКАРОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «Принято решение в обязательном порядке производить чистку этих крыш, одна-две чистки этих крыш, которые существуют сегодня у нас, они приводят эти крыши в абсолютную негодность. И потом, летом, они начинают бежать как решето».
Спасти от весенних наводнений в квартирах может только капитальный ремонт кровли. Это проблема большинства домов в Ленске.
ГЕННАДИЙ МАКАРОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «Практически на всех домах требуется капитальный ремонт кровли, на всех домах вот у нас в управлении микрорайон Северный есть и 30 домов в городе, за редким исключением, единицы домов не требуют».
ОЛЕГ ЧЕРНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Должны все системы обследоваться, составляться соответствующие акты, ну и как то уже отрабатывать. Если это в рамках технического обслуживания, они должны на своем уровне эти вопросы урегулировать. Если это требует капитального ремонта, то есть они могут обратиться к нам, либо на прямую в фонд капитального ремонта, куда люди взносы платят».
Избавиться от угрозы осенних сосулек можно только путем проведения капитальных ремонтов крыш и регулярной чистки снега, но домов, требующих замены кровли много. Ожидая своей очереди, жильцы и прохожие должны поглядывать наверх, чтоб ничего не упало на голову.

Сюжет подготовили:
Вячеслав Пелипенко, Руслан Кириллов, телекомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent