Ленские речники готовят суда для зимнего ремонта

20 ноября 2017, 23:17 952   


Пора речных грузоперевозок завершена. Коллектив Ленского речного порта приступил к не менее важному производственному этапу. В Мурьинском затоне началась подготовка судов к навигации следующего года. Именно здесь между двух больших дамб ремонтируют флот предприятия.

ГЕННАДИЙ САЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ПЛАВСРЕДСТВ: «На данный момент у нас запланирован плановый ремонт двух единиц, это теплоходы Юрий Арбатский и плавкран теплоход 420. Безусловно, будет проходит выморозка, чтобы определить степень износа и дальнейший ремонт. Выморозка будет произведена корпуса для замены части «подворота» с правова борта».

После закрытия навигации сторонние организации увели суда на свои зимние стоянки. Все подводят итоги, считают прибыль, анализируют слабые стороны. В Ленском речном порту проблем не было. За навигацию принято с воды на 50 тысяч тонн грузов больше, чем планировалось. Итоговая цифра -
377 тысяч тонн. Превышение плана обеспечили коммерческие предприятия, которые этим летом активно наращивали объемы. Но больше всего грузов поступило в адрес АЛРОСА.

ИГОРЬ ЗАКИРКО, НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Первое место и генеральный наш заказчик – это работа для компании. УМТС. Мы полностью переработали все заявленные УМТСом объемы. Вывезли вовремя. Простоев судов не было».

Высокие показатели работы речников – результат целого комплекса мероприятий. И зимняя активность в Мурьинском затоне имеет те же цели. До начала следующей навигации нужно привести в порядок дамбу. Ее каждый год подсыпают песчано-гравийной смесью.

ГЕННАДИЙ САЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ПЛАВСРЕДСТВ: «Уровни высот уже замерил главный гидротехник. Сейчас идет подсчет и по результату этого подсчета будет принято решение о подсыпки дамб до проектных отметок».

Портовики обеспечены работой на весь зимний период. Мероприятия расписаны до весны. Четкое планирование и опыт коллектива гарантируют полную боевую готовность к началу следующей навигации.

Марина Крутихина, Руслан Кириллов, телекомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent