В Ленске отсыпают заградительную дамбу для затона, где стоят суда

29 ноября 2017, 00:18 926   



Огромная куча песчано-гравийной смеси - это и есть будущая заградительная дамба вокруг затона. Во время паводка гидросооружение подмывается, и есть опасность ледовой блокады стоящих здесь судов. Чтобы избежать повреждений флота и разрушений береговой линии для отсыпки применяется ПГС. Используется его свойство утрамбовываться под собственным весом.
АЛЕКСАНДР ПАНОВ, ГЛАВНЫЙ ДИСПЕТЧЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «На данный момент по отсыпке ледозащитной дамбы до проектных отметок песчано-гравийной смесью. Были произведены инструментальные обмеры, определены места промывов и разрушений дамбы. Эти работы производим с ноября по апрель месяц включительно».
К отсыпке привлечены - самосвал, фронтальный погрузчик и бульдозер. За рабочий день тремя машинам удается перевезти до 460 тонн ПГС, при грузоподъемности самосвала в 20 тонн.
АЛЕКСАНДР ПАНОВ, ГЛАВНЫЙ ДИСПЕТЧЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Значит на 2017 год в плане 4000 тонн песчано-гравийной смеси на отсыпку, на 1-2 квартал 2018 - 7000 тонн песчано-гравийной смеси. Для укрепления дамбы для безопасного отстоя флота».
Сохранение флота для будущих навигаций - важная задача речного порта. Проводимые работы позволяют сберечь плавсостав, который ежегодно на 100 % выполняет производственные планы по переработке грузов

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent