Программа поддержки местных инициатив

16 января 2018, 22:27 905   



Жители города приняли участие в голосовании на выдвижение двух инициатив. Строительство детской спортивной площадки в городском парке культуры и отдыха и сквера старожилов Мухтуи. Проекты определены. Впереди - подача заявок в Министерство финансов республики.
ВАСИЛИЙ КОЗЫРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Программа федерального уровня, поэтому здесь идет обязательное условие - софинансирование жителей населенного пункта. Помимо этого у нас определена инициативная группа из числа жителей города Ленска, то есть эта группа будет собирать финансовые средства».
Всего на реализацию Программы выделено 500 миллионов рублей. На каждый проект по миллиону. Силами жителей необходимо собрать от 1 до 3% от суммы. Это обязательное условие. Еще одно требование – контроль гражданами всех этапов строительства и сдачи проектов.
Несколько поколений ленчан помнят это оживленное место. Летом здесь играли в теннис, баскетбол и футбол, зимой катались на коньках. Но уже более 15 лет некогда излюбленное место отдыха пустует. Возможно, благодаря программе поддержки местных инициатив здесь снова забурлит жизнь. Дело за малым. Инициативе ленчан нужна поддержка на республиканском уровне.
ВАСИЛИЙ АРГУНОВ, ЧЛЕН ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ: «Я, как член инициативной группы со стороны населения, буду контролировать и принимать эту работу. И нужно будет отчитаться по этому проекту потом. Инициативная группа создана для того, что бы привлечь максимальное количество людей, чтоб у людей было понимание, что вот это именно наше, это способствует формированию гражданского общества».
Как только проект одобрят, министерство финансов выделит финансовую поддержку. Ну какую конкретно инициативу леначан поддержат в республике-пока неизвестно. В ближайшее время будет определён еще один – уже третий проект. За каждым - люди, которые с нетерпением ожидают решения.

Сюжет подготовили:
Вячеслав Пелипенко, Сергей Счастный, Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent