Вопросы взаимодействия с недропользователями обсудили на коллегии Министерства природоохраны РС(Я)

2 апреля 2018, 23:56 633   



Добыча без ущерба для экологии. Юго-Запад Якутии осваивают промышленники. Здесь несколько компаний разрабатывают нефтегазовые месторождения. А это автоматически попадает в зону особого внимания экологов. Как добывать природные ресурсы и при этом сохранить уникальную природу северных широт?
Об этом говорили на выездной коллегии Министерства охраны природы.
Наглядный пример для экологов. Ленский район, где промышленное освоение территорий идет впечатляющими темпами, особое внимание природоохранному надзору. Здесь зарегистрировано целых 5 объектов повышенного экологического риска. Трубопроводные системы ВСТО и Силы Сибири, два нефтегазоконденсатных месторождения - Чаяндинское и Талаканское - и большая нефтебаза. Не случайно Ленск выбран очередной площадкой для выездной коллегии Министерства охраны природы республики.
АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НЮРБИНСКОГО КОМИТЕТА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ: «Надзорники и недропользователи - они должны взаимосвязываться. Потому что бывают моменты в нашей деятельности, когда мы проверяем все организации, и получается, что идет недопонимание. И на этой коллегии решаются такие вопросы со стороны недропользователей и со стороны надзорного органа».
Главная тема коллегии – взаимодействие природоохранных структур с непропользователями. Сегодня они уже более охотно идут на контакт, но так было не всегда. На экологов ложится большая задача – сохранение уникальных природных богатств промышленных районов, которые остаются на территориях богатыми природными ископаемыми. В этом работа природоохранных комитетов Вилюйской и Юго-Западной группы улусов схожа.
НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МИРНИНСКОГО КОМИТЕТА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ: «В Мирнинском районе 12 недропользователей работают. И поэтому мы постоянно общаемся с Ленскими коллегами, и обмениваемся своим опытом, своими знаниями».
ВЛАДИМИР ШИПИЦИН, СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР ОЛЕКМИНСКОГО КОМИТЕТА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ: «Как раз Южная группа районов Ленский, Алданский, Нерюнгринский, Олекминский здесь проводят очень большую работу в этом плане. Тут мы обмениваемся опытом по вынесению ущерба – это обязательно».
К радости экологов прецедентов, связанных с разливом нефтепродуктов и серьёзным загрязнением окружающей среды на территориях добычи полезных ископаемых не было. За техникой безопасности в местах дислокации предприятий – недропользователей следят тщательно. Получать штрафы - не выгодно. Да и на репутацию влияют. И закон на стороне надзорников, которые год от года оттачивают свои знания на подобных коллегиях и на практике в своих районах.

Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Сергей Счастный, телеканал "Алмазный край"

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent