Чай из старинного самовара на проводах зимы

3 апреля 2018, 23:03 738   


Проводили зиму блинами и танцами. Традиционное русское празднование наполнило Ленск народной музыкой, плясками и смехом. Горожане с удовольствием проводили суровую зиму и поверили, что после сожжения ее чучела, весна придет на ленскую землю.
Народные танцы скоморохов и русских красавиц открывали празднования, посвященные проводам зимы. В этом году она была по-настоящему холодной, поэтому народные гуляния перенести на конец марта.
ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Так как масленица у нас выпадала на 12-е февраля, это было очень холодно. Мы всё-таки решили сделать проводами зимы, когда уже тепло, чтобы народу было побольше. Как видите, у нас сегодня на площади очень много народу по сравнению даже с двумя годами ранее, когда у нас Масленица была в холодное время».
Праздничные гулянья раскинулись по всей площади Ленина и захватили городской парк. Гостей встречали развлекательные творческие площадки и спортивные молодецкие забавы. Сотрудники детского сада «Искорка» на импровизированном прилавке угощали блинами. Попить чай из старинного самовара, да с пряниками и баранками - зазывали работники краеведческого музея.
ЕЛЕНА ПЛАТОНОВА, СОТРУДНИЦА МУЗЕЯ: «Визитной карточкой нашего музея стал наш старинный самовар. Ему очень много лет, он работает на дровах. Нас приглашают ежегодно на праздник Масленицы, где мы бесплатно угощаем настоящим чаем».
Люди приходили на праздник целыми семьями. Тёплая погода в этот день побаловала, и позволила по настоящему проникнутся атмосферой народных гуляний.
Восемь организаций города приняли участие в конкурсе чучел Зимы. Победу одержали воспитанники детского реабилитационного центра. Именно их чучело удостоено чести сгореть ради прихода Весны.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent