Ленские автотранспортники готовятся к паводку

4 мая 2018, 00:09 607   



353 автомобиля и почти 400 прицепов и полуприцепов на балансе двух Ленских автобаз. Их и другие материальные ценности готовятся спасать транспортники каждую весну, когда ждут паводок. Пошагово знать алгоритм действий при чрезвычайной ситуации на производстве обязан каждый сотрудник. Для этого в автобазах проводятся свои учения, формируются спасательные бригады. В эти дни они уже держат руку на пульсе.
Тревожный сигнал слышно почти на весь город. Среди подразделений «Алмаздортранса» похвастаться такой сиреной может только первая автобаза. Здесь каждую весну готовятся к паводку, не веря спокойствию реки и гидрозащитному сооружению. Алгоритм действий при ЧС выучили наизусть.
КОНСТАНТИН НИКИТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЛЕНСКОГО АТП-1: «Приходит сообщение о ЧС, о поднятии воды выше 14 метров – поступает сигнал в диспетчерскую службу. Диспетчер обзванивает руководителей комиссии. Штаб собирается у начальника автобазы, и начинаются действия, которые согласно плана идут. Река непредсказуемая, и надо всегда руку держать на пульсе готовности».
Первыми реагируют на сообщения о начале эвакуации нештатные аварийные бригады. Во второй автобазе их три. Всего 20 человек. В первой базе больше. 30 человек для оперативности на разные объекты плюс три бригады стропальщиков. Во время эвакуации они грузят оборудование. Его вместе с неисправными автомобилями вывозят в первую очередь.
БОРИС МОТЬКИН, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ЛЕНСКОГО АТП-2: «При угрозе затопления сформированные бригады демонтируют. Наиболее ценные материалы, которые нельзя потом будет восстановить. Если по энергетике брать, то самое нужное – это электростанции подвижные, потом трансформаторы, двигателя те же самые. И если что-то движимое, то эвакуируется само.
Для эвакуации транспорта нужна другая команда. Своим ходом его выводят в неподтопляемую зону, когда на реке держится затор и близкий к критическому уровень воды. В Ленске это 17 метров. Все действия в случае ЧС коллективы «Алмаздортранса» отрабатывают в ходе собственных учений.
АЛЕКСЕЙ БОГДАНОВ, НАЧАЛЬНИК БЮРО ПО ГО и ЧС ПУ "АЛМАЗДОРТРАНС": «Каждый закреплен за своим участком. Каждый знает, что ему делать, какие материальные ценности эвакуировать и куда. Утверждается место размещения незатопляемое для материальных ценностей, механизмов, автотранспорта ПУ «Алмаздортранс».
В Ленске к паводку готовятся все подразделения акционерной компании "АЛРОСА". Если паводок пойдет по экстремальному сценарию, это поможет избежать больших потерь.


Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Сергей Счастный, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent