Ленские аграрии жалуются на сложности в реализации молока

19 июня 2019, 21:58 557   



В 2019 году в Ленском районе на развитие аграрного хозяйства и животноводства выделено 78 миллионов рублей. Немалые средства напрямую связаны с указом главы республики по стратегическому развитию сельского хозяйства в Якутии. 25 миллионов выделила республика, 53 местный бюджет. Несмотря на такую поддержку проблемы по направлению сельского хозяйства всё же остаются.

АРТЁМ АРТЕМЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «Мы должны обеспечивать население молочной продукцией до 61 %, мясной продукцией до 30 %, по картофелю 66 % и овощами 51 %. Если две позиции по картошке и овощам мы выполняем, то по молочной и мясной продукции – у нас обеспеченность только 18 %. Проблемный вопрос – это сбыт».

О проблемах со сбытом рассказывает и руководитель личного подсобного хозяйства Наталья Тихонина. Поголовье коров обеспечивает достаточное количество молока, которое сельхозпроизводители с удовольствием бы сдавали. Однако, технической возможности пока нет.  

Село Батамай -  единственное место для сдачи молока. Там расположена небольшая линия по производству пакетированных молочных продуктов.  Возможно, проблему бы решило открытие молокозавода в Ленске. Сейчас он в процессе реконструкции. Помог бы и запуск транспорта для перевозки молока до места переработки. В Ленском районе не много хозяйств, которые способны самостоятельно сдавать молоко. Один из примеров Беченча, местный кооператив перевозит сырьё в Батамай на своей технике. Несмотря на трудности, сельхозпроизводители и дальше готовы заниматься нелегким трудом. Ведь результат - экологически чистые продукты.    

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent