Новые нефтеналивные баржи встретили в Ленске

17 сентября 2019, 22:21 775   




У причала Ленского речного порта две новые нефтеналивные баржи, которые прошли воды двух морей и двух рек. Более 8000 километров. На новые суда возлагают большие надежды. Модернизация и обновление флота – хороший задел на увеличение провозных способностей судоходной компании.

ВЛАДИМИР КОЗЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АК «АЛРОСА»: «С вводом новых барж, мы обеспечиваем завоз нефтеналива на 90-100%. Если река будет полноводной, как в 2018 году, то проблем не будет. 90% будем завозить сами».

Для судоходной компании это знаковое событие. За последние два года на воду спустили три судна. Отреставрированный до состояния нового танкер «Алексей Пахомов» и две новые баржи. Суда построены по специальному заказу АЛРОСА.

АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СК «АЛРОСА-ЛЕНА»: «Мы учли габариты судового хода на верхней Лене: повороты, перекаты. С учетом этих характеристик составили технические условия, по которым выполнили проект».

Новые несамоходные баржи не боятся капризов реки, которая ежегодно преподносит сюрпризы. В условиях мелководья завоз грузов на особом контроле у Правительства Якутии.  Жизнеобеспечение региона напрямую зависит от состояния флота и оснащения речных судов.

АГНИЯ СИМОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РС (Я): «Это безусловно важное дело. В современных условиях необходимо обновлять флот, судовладельцам республики важно выполнять требования технического регламента».

Новые баржи оснащены по последнему слову техники. Речники говорят, - за такими судами будущее грузоперевозок. Флот АЛРОСА оснащён двойным корпусом, а значит, полностью соответствует требованиям государства по экологической безопасности. Алмазная компания уделяет пристальное внимание к их соблюдению и выделяет значительные средства на реализацию мероприятий в области охраны окружающей среды.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent