Администрация Ленского района нашла способы привлечь молодых специалистов

18 сентября 2019, 22:22 460   



По нехватке молодых специалистов-бюджетников Ленскому району беспокоиться не стоит. Для привлечения выпускников ВУЗов администрация вдвое увеличила квоту на «подъёмные». В этом году по 150 тысяч рублей получили 29 работников. Часть средств между участниками программы распределили ещё в I квартале, но специалисты продолжали прибывать. Комитет по молодёжной и семейной политике инициировал увеличение финансирования.

АННА БАРБАШОВА, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЁЖНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «Нас поддержал глава района. Совет депутатов выделил ещё 2,5 млн. рублей. К концу этой недели дополнительно переведут деньги 14 привлечённым специалистам. С ними подписаны соглашения. В этом году сумма выплат около 5 миллионов».

Многие, кто возвращается в Ленск, получают не только «подъёмные». Они обучаются и за счёт районных средств. Так сёстры Ощепковы из села Нюя закончили Иркутский государственный медицинский университет и теперь работают в центральной районной больнице. Квалифицированные терапевт и акушер-гинеколог. Девушки получили «подъёмные» и попали в целевую программу по приобретению жилья для работников бюджетной сферы.

СЕРАФИМА КУТАСЕВИЧ, УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ ЛЕНСКОЙ ЦРБ: «Мы проходили конкурс по бальной системе. Сдавали экзамен, всего было два места. Когда возвращаешься – есть квартира и «подъёмные». Это, конечно, мотивирует».  

Пока ощутимую помощь почувствовали только бюджетники. Но в планах районной администрации - поддержка молодых специалистов разных профессий. По их словам, это привлечёт молодёжь и послужит мотивацией возвращения на родину.   

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent