Ленская молодёжь активно интересуется классической музыкой

4 октября 2019, 23:45 588   



Классическое звучание для них привычней современных музыкальных направлений. Фортепьянный дуэт Альбины Папок и Софии Феденко – давно сыгранный. В этом году девочки стали лауреатами I степени международного конкурса «Розовая чайка». Музыка для них не просто фоновый звук в наушниках.

АЛЬБИНА ПАПОК, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Классическая музыка как поддержка и опора в жизни. Когда мне грустно или страшно, музыка помогает выходить из тупика и находить ответ на любой вопрос. Хочу поступить в училище, получить диплом и стать музыкантом. Не представляю себе жизнь без музыки».

Воспитание классикой в Ленской школе искусств начинается с самого раннего возраста. Главный пример – старшие ученики и опытные преподаватели. Постоянные концерты учат слушать и слышать музыкальные произведения.

ТАТЬЯНА ГРИГО, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Те дети, которые ходят с младших классов, и переходят в среднее звено – намного лучше себя ведут на мероприятиях, лучше слушают музыку. Мы стараемся делать разнообразные мероприятия, чтобы всегда было интересно».

В этом году Международный день музыки отметили концертом руководителя вокально-хорового отделения Анастасии Кадолы. В зрительном зале хоть и юные, но уже осознанные благодарные слушатели.

ЕВГЕНИЙ СИВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ: «Большая часть – дети, причем не только наши ученики. Приходят ребята из общеобразовательных школ. Очень приятно, что им интересно, слушают внимательно».

Концерт – это отчетная точка. Настоящая работа ежедневно в классах. В Детской школе искусств в дни набора обязательная очередь. Популярные направления: гитара и фортепьяно. По мнению педагогов, дети, получающие музыкальное образование – умеют лучше распоряжаться свободными часами. Как правило, успешны и в общеобразовательных школах.

СОФИЯ ФЕДЕНКО, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Мне не жалко тратить время на музыку, потому что это важно».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent