Ленская федерация стрельбы из лука рассчитывает на получение гранта

21 октября 2019, 21:54 735   



Спокойной уверенной рукой стрелу выпускают точно в цель. По словам спортсменов, невозмутимость и уравновешенность – главные качества лучников.

ЮЛИЯ ХОДУЛИНА, СПОРТСМЕНКА: «Этот вид спорта требует спокойствия, стрессоустойчивости, анализирования действий. Каждое движение должно быть обдуманным, с точки зрения логики и мышления».

В Ленске секция стрельбы из лука появилась в 2012 году, исключительно для взрослых спортсменов. Они первыми вошли в состав сборной Ленского района и в федерацию по этому виду спорта.

АЛЕКСАНДР ПЛЯСКИН, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА: «Федерацию по стрельбе из лука создали в 2017 году. На сегодня планы грандиозные. Федерацией хотим оказывать грантовую поддержку».

Спортсмены каждый год участвуют в районном конкурсе на распределение грантов.  В 2018 году на выигранные средства закупили спортивные луки, обычные и 3D мишени. На средства, полученные в этом году, купили луки для продвинутых стрелков, которые претендуют на кандидатов в мастера спорта. Ещё один шаг к развитию этого спорта в районе – набор в детскую секцию. Специально для обучения юных лучников в Ленск пригласили опытного тренера.

ЯКОВ ТАТАРИНОВ, ТРЕНЕР СЕКЦИИ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА: «Дети записываются с 5-6 классов. Для них предусмотрены легкие луки. Индивидуально подбираем снаряжение, настраиваем под каждого ребёнка».

Первая группа детей уже набрана. Шумные непоседы под присмотром тренера учатся контролировать эмоции, не баловаться с нешуточным инвентарём. В качестве разгрузки после тренировок разрешается пошуметь и поиграть.

У двух спортсменов из взрослой секции шансы защитить звание мастера спорта. Это возможно сделать на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в ноябре и декабре этого года. Сегодня федерация ждёт решения по очередной заявке на грант. Если получат одобрение, сборная Ленского района отправится на соревнования за новым опытом.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent