Единство народов и разнообразие кухонь. В Мирнинском районе готовятся к Дню народного единства

1 ноября 2019, 22:32 448   

Лариса Павлова – повар одного из кафе алмазной столицы. Готовит, пожалуй, самое известное бурятское блюдо буузы. На родине Ларисы по их качеству определяют – насколько опытна хозяйка.

Попробовать бурятские буузы и другие национальные блюда – сегодня для мирнинцев не проблема. Даже в небольшом северном городе, вдали от районных центров можно оценить кухни народов мира. С каждым годом число точек общественного питания растёт. Сегодня в Мирнинском районе таких мест больше 90.

О том, что национальные кухни объединяют, говорит ещё один факт – схожая рецептура. Например, бурятские буузы или грузинские хинкали, якутские лепешки или армянский лаваш. Сами повара часто привносят в национальные блюда ингредиенты из других кухонь, создавая новые гастрономические сочетания.

В меню якутского ресторана можно найти традиционную индигирку, жареный карась, кумыс, лепёшки. Но даже в этих блюдах присутствуют элементы из других кухонь. К примеру, жареный карась подаётся с брусникой, лимоном и веточкой розмарина. Индигирка подаётся с солью и перцем, но рыбу иногда сочетают с красной икрой и брусникой.

Русскую кухню повара считают больше домашней. Наваристый борщ, кулебяки, блины, пирожки и пироги – чаще появляются на праздничных столах.

Члены славянской общины готовятся к фестивалю «В семье единой». Это проект Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии, который пройдёт в Светлинском индустриальном техникуме. В одном месте представители разных общин познакомят молодёжь со своими традициями, культурой и, конечно же, угостят национальными блюдами.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent