Мусора станет меньше в Мирнинском районе

16 ноября 2019, 18:34 477   



Разделить пластиковые бутылки по цвету, убрать наклейки, снять крышки и придать чистый вид. Это начало процесса переработки, утилизации пластика и металлических банок в цеху удачнинского предпринимателя.

Далее подготовленное сырьё попадает под пресс, где формируется так называемая таблетка. После этого укомплектовывается в контейнер, и отправляется в Ангарск, Иркутск. Там из собранного сырья изготавливается домашняя утварь, пластиковая мебель, игрушки. Сегодня вторсырье собирают всем городом.

Юный исследователь Максим Репинский вместе с научным руководителем Верой Трофимовой вспоминают, как работали над проектом и в домашних условиях изготовили стеклянную плитку. Проект защитили на школьном, районном и республиканском этапах конференции «Шаг в будущее». Максиму рекомендовали представить проект на Российской научно-практической конференции.

В марте этого года конференция «Шаг в будущее» прошла в Москве, где Максим предложил идею переработки стекла. По результатам защиты, юного исследователя пригласили на курс обучения в научной школе в городе Гагра.

В столице алмазного края открылся цех по утилизации старых покрышек. Вторсырье решено использовать для создания искусственного покрытия на детских площадках, в том числе и спортивных объектов. На закуп оборудования потратили 30 млн рублей. Установкой оборудования, монтажом и обучением персонала занимались специалисты завода-изготовителя. Борьба с несанкционированными свалками продолжается. Ежегодный вывозимый объём твердых коммунальных отходов в Мирнинском районе составляет более 200 000 кубометров.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent