Кадетская школа: всё новое, или хорошо забытое старое?

22 ноября 2019, 01:42 599   



В коридорах тишина, курсанты быстро выстраиваются и передвигаются по зданию почти бесшумно. Это не учебное построение, а обычная перемена. Так ученики ходят в столовую, спортзал и на занятия. Дисциплина здесь на первом месте.

Никита Беседин уже готовится к выпуску. В кадетской школе-интернат учится с седьмого класса. После смены руководства школу, говорит, – не узнать. Дисциплину прививают чётким расписанием. С утра школьная образовательная программа, после обеда дополнительные занятия. Новое руководство позаботилось о всестороннем развитии кадетов. В корпусе тренажёрный зал, библиотека, музыкальный класс и даже часовня.

Занятия с психологом уже стали обязательными. Психолог должен помочь каждому влиться в новый коллектив и привыкнуть к военному укладу жизни. Раньше кадетскую школу называли исправительным заведением для трудных подростков. Сегодня курсанты-выпускники практически подготовленные военные. Благодаря новому руководству ещё и будущие водители, слесари.

ШАЛАКБЕК КАЗАКБАЕВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ:
«По выпуску ребёнок получает свидетельство слесаря III разряда. В будущем стоит вопрос об открытии автошколы, где ребята будут получать водительское удостоверение категории «В». Главное, что обучаем, воспитываем и направляем на военную службу».


Очередной день подходит к концу. У курсантов время отдыха перед отбоем. По их словам, когда станут настоящими военными, будут гордиться, что учились здесь.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent