Бассейны Мирного можно посещать без медицинских справок

4 декабря 2019, 22:44 2 973   



Посещать бассейны можно без медицинских справок. Такие требования СанПиН в России утвердили ещё в 2003 году. Распространяется это и на бассейны Олимп и Кристалл в Мирном. Посетителям не нужно каждые три месяца сдавать анализы, и проходить обследование у врача. Мало того, требование таких справок у взрослых может повлечь претензии со стороны Роспотребнадзора к учреждению.

У медиков ЦРБ своё мнение на этот счёт. По их словам, через воду можно заразиться различными инфекционными и грибковыми заболеваниями.

АЛЬБИНА ЯКОВЛЕВА, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:
«В бассейне можно заразиться гепатитом А, дизентерией, грибковыми заболеваниями, туберкулезом кожи и подхватить кишечную инфекцию».


По правилам СанПиН, для посещения бассейна справки не требуются. Данную информация подтверждает Роспотребнадзор. Родители, чьи дети занимаются плаванием, настороженно относятся к требованиям СанПин. Ведь дети зачастую занимаются вместе со взрослыми в одном бассейне.

Состояние воды в бассейне под постоянным контролем, говорят работники комплекса. По их словам, обеззараживание воды позволяет не только избавиться от вредоносных бактерий, но способствует улучшению качества воды.

ЕВГЕНИЙ ГАЙВОРОНСКИЙ, И.О. ДИРЕКТОРА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА:
«В большой ванне 4 фильтра, которые производят первую очистку с дальнейшей подачей химических реагентов. Также работает ультрафиолетовая очистка, которая обеззараживает воду».


Воду из бассейна ежемесячно проверяют в лабораториях санэпидстанции.

САЛИГАТ КЕЛЬДИМУРАТОВА МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА:
«Проверяют воду на паразитологию, хлорсодержащие элементы. Помимо этого, каждые 4 часа лаборатория берёт свои анализы. Воду постоянно проверяют, поэтому нашими услугами можно пользоваться смело».


Тех, кто занимается плаванием, медики просят следить, в первую очередь, за собственной гигиеной и соблюдать правила посещения бассейна. Рекомендуют ежегодно проходить профилактическое обследование.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent