Как найти качественную красную икру в Мирном

13 декабря 2019, 22:57 1 146   



Красная икра – любимый новогодний деликатес многих россиян. Пожалуй, ни один праздничный стол не обходится без этого лакомства. В Мирном 500 гр икры стоит в среднем 2000 рублей. Разумеется, за такие деньги – продукт должен быть высшего качества.

Икра лососевых на прилавках появляется к началу осени. Больше других ценится икра нерки и кижуча. Качество икры в Мирном проверяют эксперты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. За год здесь проверили более 600 кг продукта.

ОКСАНА БАРЛУКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МИРНОГО:
«По качеству икру подразделяем на первый и второй сорт. Первый сорт не должен содержать сгустки крови. Второй сорт с небольшой вязкостью в консистенции».


По данным Росрыболовства, в 2019 объём добычи тихоокеанских лососей составил 500 тысяч тонн. Икра – продукт капризный, скоропортящийся. Как выбрать качественную?

Первым делом надо осмотреть упаковку. Содержимое должно просматриваться, если это жестяная банка – дата изготовления должна быть выдавлена изнутри.

Спросите у продавца документы на икру. Сертификат соответствия, удостоверение качества, ветеринарное свидетельство будут гарантией происхождения и доказательством легальности продукта.

Телеканал «Алмазный край» решил проверить популярный деликатес. Сдали на проверку красную икру, купленную в одном из магазинов города Мирного. Как нам сказали в Центре гигиены и эпидемиологии, проверка займёт около 7 дней. Как только данные будут у нас, вернёмся к теме и озвучим результаты исследования.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent