Завершение посевной

8 июня 2015, 23:13 1 256   


Полевые работы фермеры закончили на пять дней обычных сроков – способствовала ранняя весна.
Кормовыми культурами засеяли более трёхсот гектаров земли. Ежегодно, на этих землях фермеры выращивают традиционные кормовые культуры - горох и овес. Но в этот раз, пошли на эксперимент: решили посеять и взрастить саму царицу полей.
Фермеры надеются, что кукуруза, на якутских полях приживется. Ведь тогда, они получат в разы больше корма, с тех же гектаров земли. В принципе, этого же можно достичь и другим методом - применением синтетических удобрений. Но, как говорит директор предприятия Василий Потапов, в «Новом» на это не пойдут, ведь среди потребителей совхоза – школы и детские сады.
Посевные площади «Нового» увеличены. Кормовыми культурами засеяли 340 гектаров. Это на 40 гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Обработать новые площади удалось благодаря закупке новой техники.
Тракторы помогла закупить «АЛРОСА». При поддержке алмазодобытчиков уже не первый год ведутся работы по модернизации хозяйства совхоза. Чтобы снизить затраты и издержки фермеров.
Планируется, что селян поддержат и на муниципальном уровне: в Мирнинском районе разрабатывают специальную программу по дополнительному финансированию совхоза. Рассчитывают фермеры и на республиканские субсидии.
Помощь будет как раз кстати – фермеры планируют и дальше модернизировать перевести один из цехов предприятия на газовое отопление. Чтобы в условиях непомерного роста цен, продукция совхоза оставалась не только экологически чистой, но еще и доступной покупателям

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent