Птицеферма по-немецки

16 июня 2015, 23:45 1 475   


Ежегодно более 10 млн. яиц сходит с конвейера птичника совхоза «Новый» АК АЛРОСА. Для дальнейшей успешной работы руководство предприятия решило внедрить новую технологию производства – выбор остановили на германской фирме «Big Dutchman». В начале 2015 смонтирована и запущена первая линия.

Нина Хангуева, управляющая птице-товарной фермой совхоза «Новый» АК АЛРОСА:
«Оборудование обслуживают четыре человека: три птичницы и один слесарь. Их задача следить за кормлением и кладкой яиц. Главное преимущество в системе «электропастух», которая способствует быстрой очистке яиц»

В целом процесс сбора яиц полностью автоматизирован, здесь поддерживается определенный световой режим. Наседки чутко реагируют на любое отклонение от нормы. Также важна температура в помещении. Абсолютно недопустимо ее понижение. Постоянное использование электричества значительно увеличивало затраты, отсюда главная причина высокой стоимости яиц. Однако и это оказалось не проблемой.

Василий Потапов, директор совхоза «Новый» АК АЛРОСА:
«В этом году мы запустили газовое отопление. Оборудование голландского производства. В процессе работы мы оценили его экономичность и надёжность»

Наряду с этим полностью заменили вентиляционное отопление и перевели обычное освещение на диодное, что также снизило себестоимость. По словам директора совхоза «Новый» в ближайшее время цех будет закрыт на дезинфекцию, а совхозные "рябушки" уже сейчас успешно реализуются населению района. В планах предприятия дальнейший перевод на «Big Dutchman» 9 и 12 цехов, где наседки смогут по достоинству оценить все преимущества германского оборудования.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent