АЛРОСА обеспечивает чистой водой жителей Вилюйских районов

27 марта 2020, 22:35 724   


После прорыва дренажных котлованов на реке Вилюй в 2018 году, встал вопрос обеспечения населения питьевой водой. Жители села перебивались альтернативными источниками водоснабжения. Проблему решили водоочистные станции, закупленные компанией АЛРОСА.

Установка водоочистных станций, поиск альтернативных источников водоснабжения. Всё это реализуется в рамках программы «Обеспечение жителей Вилюйской группы улусов чистой питьевой водой». На реализацию программы АЛРОСА в течение 5-ти лет выплатит около 750 млн рублей. Также в декабре прошлого года было заключено трехстороннее соглашение между правительством Якутии, компанией АЛРОСА и Фондом будущих поколений.

АЛЕКСЕЙ ДЬЯЧКОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АКЦИОНЕРНОЙ КОМПАНИИ «АЛРОСА»:
«Задача, поставленная Министерством образования и Академией наук – до конца марта согласовать техническое задание и начинать реализовывать конкретные мероприятия по комплексным научным исследованиям. Три направления: состояние воды в Вилюе и притоках, здоровье людей и альтернативные источники водоснабжения».

На реализацию программы «Комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и населения» компания выделила 138 миллионов рублей. В 2019 часть 41 млн рублей компания уже перечислила в Фонд будущих поколений РС(Я) на выполнение первого этапа работ.

АЛРОСА не экономит на экологии – позиция, которой придерживается алмазная компания. Ежегодная экологическая программа компании составляет 6 млрд рублей. Эти средства компания направляет на обеспечение экологической безопасности: укрепление гидротехнических сооружений, строительство очистных объектов, зарыбление якутских рек, рекультивацию земель и т.д. В будущем компания не планирует сокращать финансирование в области экологической и промышленной безопасности. Важно отметить, ежегодно на реализацию социальных проектов в республике АЛРОСА закладывает до 10 млрд рублей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent