Женщины-геологи открывают миру якутские алмазы

2 апреля 2020, 00:16 1 340   


Лето 1953 года. Никому неизвестная якутская река Далдын, устье на месте тектонических разломов. Именно там – кимберлиты, содержащие алмазы. Но в середине 1953-го, это пока теория, которую поручено доказать женщинам-геологам.

Наталья Сарсадских и Лариса Попугаева преодолеют 300 км в глухой тайге. Поблизости не будет ни одной деревни. Перелопатят на каждом месте остановки по 3 кубометра грунта. Настоящий подвиг промыть в ледяной речной воде по 300 ведер песка, ила и глины.

В глинистой почве Наталья Сарсадских обнаружит красные и черные камни: пиропы – неогранённые гранаты, иллюминиты – спутники алмазов.

Лето закончится, женщины-геологи вернутся в Ленинград и будут ждать следующей экспедиции. Но в Якутию вернется только Лариса Попугаева, или как называл ее отец Нинель – Ленин, если читать наоборот. Наталья Сарсадских останется на «большой» земле, ведь у нее маленькая дочь. Предыдущую экспедицию Наталья провела будучи беременной. Лариса продолжит поиск алмазов без нее.

Самолет высадит геологов на песчаной косе. Дальше Лариса и лаборант Федор Беликов пойдут пешком. В 1985 о Ларисе и Федоре в своем фильме «Якутские алмазы» расскажет Валентин Венделовский. В это время помощник Попугаевой станет работать на городской свалке Ленинграда и будет только вспоминать об экспедиции.

В 1955 году сезон неудач закончится. В тайге, уже отчаявшись, Лариса Попугаева воскликнет: «Федюня, смотри голубая земля и вся в пиропах!». Это и будет первая в СССР кимберлитовая трубка.

В 1956 году с высокой трибуны 20 съезда КПСС будет объявлена сенсационная новость – в СССР нашли первое коренное месторождение алмазов. Ленинской премией наградят главного геолога страны. В списках первооткрывателей имен Попугаевой и Сарсадских не окажется, о них забудут на десятилетия. Лариса получит звание первооткрывателя в 1970, Наталья Сарсадских только в 1990. Памятник геологам-первооткрывателям в Мирном откроют только в 2007 году.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent