Волонтёры Мирного помогают гражданам пережить самоизоляцию

7 апреля 2020, 22:59 774   


Ходить по супермаркету в поисках продуктов в 10 утра Андрей не привык. Обычно слесарь в это время на работе. Новые реалии изменили жизнь мирнинца. Пока в предприятии парня отправили в резерв, тот занимается волонтерством. Купить газету, молоко, свежий хлеб нужно ветерану, который соблюдает самоизоляцию. Обязательно учитываются пожелания каждого обратившегося в волонтёрский штаб.

Добровольцы получают инструкции. Рассчитываются у порога. Передав продукты и многоразовые маски, следует передача денег по чеку и роспись за оказанную услугу. В этот раз заказчиком Андрея стал Николай Кулажин, председатель Совета ветеранов.

НИКОЛАЙ КУЛАЖИН, ВЕТЕРАН НА САМОИЗОЛЯЦИИ:
«Работаю по телефону, ежедневно созваниваюсь с ветеранами – рассказал всем про волонтёрский номер 20-970. Важно не паниковать».

Оказывать добровольную помощь нуждающимся изъявили желание десятки людей разных возрастов, профессий и социальных групп.

ОЛЬГА ШАМАНАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ШТАБА ВОЛОНТЁРОВ В МИРНОМ:
«У нас зарегистрировано 24 волонтёра. Это те люди, которые прошли онлайн-обучение, зарегистрировались с паспортом. Главное, что прошли инструктаж у медиков».

По данным на 7 апреля, число волонтеров в Мирном – 40 человек. Подобные штабы созданы во всех населённых пунктах Мирнинского района. Работу курирует комитет молодежи районной администрации. В каждое поселение отправлены наборы средств индивидуальной защиты как для волонтеров, так и для граждан на самоизоляции.

АЛЕКСЕЙ БОЛОТИН, КУРАТОР ВОЛОНТЁРСКИХ ШТАБОВ В МИРНИНСКОМ РАЙОНЕ:
«Выдаем маски, перчатки, антисептик. У волонтеров четкая инструкция: не входить в квартиру к пенсионерам, чтобы ни в коем случае не контактировать».

Власти призывают те слои населения, которые подвержены риску заражения, не выходить без надобности из дома. Гражданам на самоизоляции помогут волонтёры.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent