Как изменились цены на продукты с введением режима самоизоляции

7 апреля 2020, 23:04 1 496   


1 кг гречки можно купить за 78 рублей, 450 гр макарон – 80 руб. Хотя еще пару недель назад продукты стоили в среднем на 11 рублей дешевле. Цены в магазинах Мирного растут, как на дрожжах, говорят зрители телеканала «Алмазный край».

Корреспонденты телеканала объездили несколько популярных торговых точек города. Во мнениях покупатели, к удивлению, разошлись. Только четверть опрошенных горожан отметили, что заметили подорожание на фрукты и овощи. 100% респондентов считают, цены на социально-значимые продукты остались неизменными. Согласно законодательству в этом списке 11 наименований: хлеб, мука, сахар-песок, рис, гречка, макароны, куриные яйца, подсолнечное масло, молоко, детское питание и курятина.

РИШАТ ЮЗМУХАМЕТОВ, ГЛАВА МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
«Мониторинг цен на продовольственном рынке Мирнинского района показал, что за последнюю неделю прошло повышение цен на 3-4% (крупы, фрукты, овощи). Это связано со спросом самих потребителей, которые серьезно отоварились за последние 2-3 недели. Сегодня спрос упал, проблем с продовольствием не наблюдаем».

Каждый предприниматель устанавливает цену на товар, исходя из затрат на доставку. На повышение стоимости влияет сразу несколько факторов: курс рубля, закрытие автозимника, честность поставщика.

АРТУР МАЛЕВАННЫЙ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
«Важно понимать, в условиях рыночной экономики цены на большинство товаров освобождены от государственного регулирования. Данные формируется от спроса и предложения. Повышение цен наблюдается в межсезонье, т.е. в период между закрытием навигации и открытия зимника, и наоборот. Товары завозятся авиасообщением, а значит и цены на них выше. В данный момент фиксируется рост цен, но сопоставимый с ростом прошлого года».

Если узнали о фактах намеренного завышения цен на продукты питания из списка социально значимых, звоните по телефону 8(4112)50-80-26. В государственном комитете по ценовой политике звонки принимают с 9 утра до 18 вечера.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent