Безответственных граждан накажут рублем

10 апреля 2020, 22:34 860   


Поход в отделение банка у двух мужчин закончился встречей с полицейскими. Нарушили режим самоизоляции – получайте письменное предупреждение. Избежать претензий со стороны правоохранительных органов не удалось и Владимиру Бурцеву. Впрочем, у мужчины веские причины не находиться дома. Владимир работает сантехником. Планировал забрать в офисе пропуск. В начале месяца глава района рекомендовал всем организациям сделать специальные пропуска. Предупреждение Владимир все же получил.

В Якутии режим самоизоляции введен в Мирнинском, Нерюнгринском, Ленском, Алданском районах, а также в Якутске и Жатае. Согласно документу, что подписал глава республики, гражданам разрешено покидать дома в исключительных случаях: обращение за экстренной медпомощью, покупка лекарств, посещение работы, магазина, а также выгул собак. Для нарушителей уже предусмотрено наказание.

СЕРГЕЙ ДОГОТАРЬ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ ОМВД ПО МИРНИНСКОМУ РАЙОНУ:
«Ответственность за нарушение предусмотрено статьей 6.3 кодекса об административной ответственности. Это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штрафная санкция для граждан – 15 000 рублей. Для должностных и юридических лиц больше 200 тыс рублей».

Проверяют полицейские и автовладельцев. Останавливают водителей, просят объяснить причину нарушения режима. Как оказалось, многие думают – личное авто и есть средство защиты.

Как показывает практика – мирнинцы пренебрежительно относятся к мерам самоизоляции. Это можно понять, например, заглянув в дневное время в городской парк.

В ближайшее время весь личный состав местного отделения полиции будет круглосуточно патрулировать Мирнинский район. Даже если кому-то пришлось покинут квартиру, правоохранители рекомендуют иметь при себе паспорт.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent