20 лет исполнилось Свято-Троицкому храму города Мирного

1 июня 2020, 21:36 781   


20 лет колокольный звон Свято-Троицкого храма созывает прихожан к божественной литургии. За это время крестили более 17 тыс мирнинцев и обвенчали 230 пар.

История возведения храма началась в 1996 году, когда на месте строительства установили первый камень. Благодаря компании АЛРОСА мечта прихожан воплотилась в жизнь. Спустя 5 лет здание освятил Архиепископ Якутский и Ленский Гермоген.

СЕРГЕЙ ДОЛГИХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПРАВОСЛАВНОГО ПРИХОДА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ:
«Первая община в Якутии, созданная в 1992 году. Церковь алмазной столицы первая в республике построенная современным обществом и первая святыня в Западной Якутии».

За это время Свято-Троицкий приход разросся и окреп. Люди приходят сюда не только помолиться, поставить свечку, но и найти близких по духу, почувствовать благоговения во время причастия.

В 2005 при храме открыли православную гимназию во имя Святителя Иннокентия митрополита Московского. Учениками стали 20 первоклассников. Сегодня в школе обучаются 140 ребят.

ЛАРИСА КУЧЕРЕНКО, ДИРЕКТОР ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ:
«В гимназии реализуется два стандарта: государственно-образовательный и стандарт православного образования. Ребята изучают вероучительные дисциплины, такие как основы православной веры, церковно-славянский язык и церковно-хоровое пение».

К юбилею храма алмазная компания сделала подарок – началось строительство культурно-просветительного центра (приходской дом). По задумке будет библиотека, музей и трапезная. Прихожане смогут собираться после богослужений, а по выходным организуют уроки по основам православия.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent