В ОЦО принимают меры антикризисного сценария

4 июня 2020, 21:19 1 101   


Пандемия нового коронавируса спровоцировала глобальный кризис в алмазодобывающей отрасли. АЛРОСА страдает от фактической остановки мировой торговли алмазами и бриллиантами. Пока в компании ждут стабилизации спроса (прогнозируемое не раньше осени), в подразделениях прибегли к антикризисному сценарию. Один из элементов – реорганизация Общего центра обслуживания в Мирном. Центр сервиса переведут в Новосибирск, 130 работников попадут под сокращение.

ЕКАТЕРИНА КОРЧУГАНОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «АЛРОСА БИЗНЕС-СЕРВИС»:
«Сокращаемым работникам будут предложены рабочие места в Новосибирске и достойный релокационный пакет, для того чтобы устроиться и решить вопросы, связанные с переездом. Также будут предоставлены социальные гарантии, предусмотренные законом. Руководство заинтересовано в персонале, ведь коллектив высококвалифицированный. Мы ценим наших сотрудников».

Продолжать работать в ОЦО можно будет дистанционно из других городов России, если не устраивает Новосибирск. Сегодня рассматривают варианты удаленной занятости. Если работники выберут сокращение, им компенсируют накопленные дни отпуска и выплатят шесть средних заработков в течение шести месяцев. При увольнении по соглашению сторон работник получит компенсацию накопленного отпуска и четыре средние зарплаты в день увольнения.

Объединение даст ежегодную экономию фонда оплаты труда на 100 млн рублей. Сокращение административного персонала – это единственный выход, чтобы сохранить рабочий коллектив в Якутии. Изменения коснутся только Мирного. Оперативные отделы в Айхале, Удачном и Ленске продолжат работу в обычном порядке. Реорганизацию планируют закончить в октябре 2020 года.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent