Якутские биологи хотят расщеплять целлофановые пакеты с помощью насекомых

6 ноября 2020, 21:15 1 033   




Из пластика в белок. Группа якутских ученых открыла новую способность мучных червей. Иван Сокольников много лет назад заметил, что жуки могут поедать пластик. Спустя годы, в интернете появилась новость - британские ученые обнаружили таких насекомых. Тогда он с коллегами и решили создать собственный проект. Черви, которые раньше считались вредителями и массово истреблялись, теперь могут сильно повлиять на будущее мировой экологии.

Иван Сокольников, врач-герпетолог:
- Сейчас у него нашлась новая функция, он поедает пластик. Точнее, не он, внутри него живут бактерии, которые превращают эти отходы в белок, то есть в его тело. А его тело можно использовать, как дополнительное питание для кур. Если хорошо обработать, даже котлеты из них можно сделать.

Молодые энтузиасты разводят специально привезенных насекомых, в том числе тараканов, жуков и моль, способных поедать полиэтилен, пенопласт, и даже одежду. Бактерии внутри насекомых называются - метаболы. Именно из них ученые планируют выделить фермент для уничтожения пластика и других отходов. Чтобы сделать это, им предстоит совершить множество анализов ДНК, и попытаться синтезировать фермент в жидкость. Из полученного вещества биологи смогут изготовить раствор для расщепления неразлагающихся в почве материалов.

Необычный проект "Ксенос", что в переводе означает "чужой" - разработали трое ученых: Евгений, Иван и Валерия. Творческая группа расположилась в технопарке Якутии. В прошлом году, единственная девушка в коллективе смогла защитить и выиграть научный грант. Эти деньги биологи потратили на оборудование и жилье для насекомых. Некоторые из которых просто поражают.

Например, мраморные тараканы обладают поистине мощным аппетитом. Они способны поглощать одежду, картон, и пищевые отходы. Им дали на ужин остатки овощей, и уже через три дня от них ничего не останется.

Особое внимание уделяют большой восковой огневке - моли из отряда чешуекрылых. Сейчас в лаборатории не более ста особей. Однако, в будущем ученые планируют развести огромную колонию. Чтобы выявить какое именно вещество и какие микроорганизмы участвуют в разрушении пластика.

Иван Сокольников, врач-герпетолог:
- Возможно сейчас мы не сможем сделать чистую культуру бактерий которые будут сами по себе жить, а не внутри насекомых. Потому что внутри них тепло, уютно и бактерии не могут жить извне.

Команда "СахаКсеноса" стоит на пороге оформления своего юридического лица. В будущем энтузиасты планируют открыть специальный полигон, чтобы принимать от населения пластик и помещать его в специальную конструкцию. Отходы будут поливать готовым раствором, который уничтожит их, что значительно улучшит экологию. Пока эта идея находится в стадии разработки, но
ученые надеются, что им удастся осуществить свою мечту.

Сюжет подготовили: Виталий Прокопьев, Илларион Фёдоров, Вести, Якутск.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent