Российские алмазы оценивают специалисты ЕСО

16 ноября 2020, 22:00 666   



Три карата – цветочки! В глазах у этих специалистов… вернее, в руках – камни массой в разы больше. Крупным считается алмаз почти 11 каратов. В этих помещениях повсюду порядок - столы ровным рядком. На каждом – по мощной лампе. В белоснежных халатах трудятся сортировщики и эксперты.

НАТАЛИЯ КИСЛОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГЛАВНОГО ЭКСПЕРТА:
- Требуется довольно много времени, чтобы стать экспертом. Конечно, разница становится очевидна довольно быстро, но, чтобы сортировать алмазы с соответствующим качеством требуются годы практики.


Годы – это по 5,10, 15 лет. Сама же единая сбытовая организация существует с 1996-го. ЕСО – в профессиональных кругах называют "единой кладовой". В неё алмазы, добытые компанией "АЛРОСА", попадают из разных регионов страны. Чтобы обрести хозяина, камню нужно поучаствовать в целой производственной цепочке. Пройти сортировку по размеру, форме и цвету. Попасть в бокс к другим алмазам. Побывать на отсмотрах, фотосессиях. И это еще не всё.

В единой сбытовой организации работает более 500 человек, примерно половина работников задействованы в производстве. На него, в этом году, конечно, повлияла пандемия.

ГАЯР ХАЙРЕДИНОВ - НАЧАЛЬНИК ЦЕХА СОРТИРОВКИ И КОМПЛЕКТАЦИИ ЕСО:
- Мы выводим порядка 70% персонала. Люди сидят с интервалом 1,5 метров.


Георгий Медведев – начальник отдела диспетчеризации производства. В его отделе планируют производство. И здесь уже нет увеличительных приборов и пинцетов. В помощь молодому управленцу - ноутбук. Вроде бы, ничего романтичного, но Георгий доволен.

ГЕОРГИЙ МЕДВЕДЕВ – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
- Я горжусь своей работой, я работаю в окружении профессионалов, бизнес-ориентированных - это круто! Каждый день новая задача, каждый день новое решение, каждый день нестандартный кейс, который необходимо решить.


Как добыть алмазы – люди поняли уже давно. Но какой в них смысл, если кристаллы не уметь продавать?
Жёлтый алмаз с Эбеляха или прозрачный из Удачного - почти все кристаллы России реализуют сотрудники ЕСО. Чёткую систему сбыта на предприятии вырабатывали десятками лет. В мировые алмазные центры и ЕСО ежегодно отправляется около 40 миллионов каратов алмазов. Путь кристалла продолжается, открывая новые горизонты для компании "АЛРОСА".


Сюжет подготовили: Кристина Каширина, Роман Шепелев, Роман Ларин. Телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent