Чернышевский рыбзавод отмечает полувековой юбилей

26 ноября 2020, 22:02 876   



Вилюйская гидроэлектростанция – уникальное сооружение. Её построили на вечной мерзлоте ещё в 60-х. Станция обеспечила электричеством целый район, но за всё нужно платить. Мощное сооружение нанесло ущерб экологии алмазного края. Поэтому буквально сразу после ввода ГЭС в районе построили предприятие, которое помогло бы восстановить популяцию рыб - Чернышевский рыбзавод. Единственный в республике.

ВАСИЛИЙ ЧЕРЕПАНОВ – ДИРЕКТОР ЧЕРНЫШЕВСКОГО РЫБЗАВОДА:
- Сегодня на Чернышевском рыбзаводе занимаются воспроизводством сиговых и осетровых пород рыб, а с 2019 года и сибирского осетра. Перед заводом стоят задачи по расширению видового состава разводимых видов рыб и расширению географии зарыбления.


Дела на предприятии не всегда шли на славу. В 2015 году завод стал федеральной собственностью и закрылся. Люди потеряли работу. Но через несколько месяцев сотрудников вернули и завод заработал снова. Сегодня качество продукции завода подтверждают и партнеры. Акционерная компания "АЛРОСА" несколько лет сотрудничает с Чернышевским рыбзаводом.

АЛЁНА ДЬЯКОНОВА – СПЕЦИАЛИСТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АЛРОСА:
- В дальнейшем, мы с ними планируем развить данный вид природоохранных мероприятий, ввести такие виды водных биоресурсов, как таймень, муксун, нельма. Это особо ценные породы рыб здесь в Якутии.

Рыбзавод с полувековой историей живёт и развивается. Новый стимул ему придала нацеленность республики на экологическое благополучие окружающей среды, в том числе водоемов Якутии. А их у нас немало: одних рек полмиллиона, а озер – 800 тысяч.


Сюжет подготовила: Анна Винокурова. Телеканал "Алмазный край"

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent