В Мирном закончили строить дом на ул. Аммосова

4 декабря 2020, 21:48 1 857   



Ксения Микрюкова – оптимистка в душе. Наверное, поэтому, вспоминая о неприятном, смеется. О квартире, в которой живет последние 20 лет, тоже рассказывает с юмором. И показывает – вот так сын играет на полу. Машинку можно не толкать. Сама катится, как по склону. Поставить шкаф-купе – несбыточная мечта. Стены кривые. Делать ремонт и выравнивать их – деньги на ветер. Трубу под потолком может прорвать в любой момент. В прошлый раз так случилось днем, когда все были на работе.

КСЕНИЯ МИКРЮКОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА АВАРИЙНОГО ДОМА
- ЖЭУ постоянные гости у меня. Они постоянно ко мне приходят! Мы постоянно их вызываем. Нас в принципе всё как бы устраивает, квартира теплая, да, есть нюансы, но жить можно. А как бы по приобретению жилья нам давно уже сказали, что дома самых старых построек и нас будут переселять.


Переселиться из дома 60-х годов постройки, Ксения конечно рада. Будущую квартиру ей уже показали - "небо и земля". Санузел – точно!
В туалете – новая сантехника и кафель. В комнатах покрашены стены и залиты полы. Ремонт эконом класса. Переделывать или нет – уже дело каждого.

Бежевую трёхэтажку в эту пятницу официально сдали, но позвали на открытие не всех, чтобы избежать массового скопления людей. Ключи в присутствии лиц разных уровней получили три семьи. Всего же дом на Аммосова рассчитан на 71 квартиру.

АЛЕНА КИРИЧЕНКО - НОВОСЕЛ:
- Я все лето ходила на дачу, каждый раз заглядывала, что тут происходит. Замечательно, что возле дома есть детская площадка, дом очень продуман, там есть огромная колясочная. Мы ждали вообще 30 октября переезд , но вот в связи в обстоятельствами он откладывается.


КЛИМ АНТОНОВ - ГЛАВА МИРНОГО
- С пандемией, из-за нехватки рабочих сил подрядчик затянул сроки до декабря, но, слава Богу, мы его закончили. 98% людей согласны сюда переехать, но есть единицы, которые не хотят, там они начинают требовать какие-то немыслимые требования. Если мы не договоримся мирным путем, то это судебные тяжбы между нами и жителями, но я думаю, что до этого мы не доведем.



В новую трёхэтажку переедут жители 6 аварийных домов. После расселения жильцов, под снос пойдут строения: 40 лет Октября д.7, Комсомольская д. 26, Аммосова д.28б, Ойунского д.25б, д. 29 и д. 31.

В последующие годы по городской программе останется расселить жителей 238 квартир. Это 12 домов. А после, власти приступят к реализации программы федеральной – это еще 11 строений. В итоге, в Мирном останется 56 зданий, которые уже признаны ветхими и аварийными, но пока не вошли ни в какую программу.

Кристина Каширина, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent