В Сюльдюкаре займутся содержанием коров якутской породы

4 декабря 2020, 21:50 1 706   



Теленок один из первых, родившихся в новом коровнике. Наслаждается малыш маминой заботой и даже не подозревает, что его порода - якутская коренная - настоящий эксклюзив. Они готовы к суровым северным условиям: животные низкие в холке, плотные. А вымя у них небольшое, покрытое густой шерстью, что защищает зимой от мороза, летом от насекомых. Мясо у якутских коров мраморное, а молоко имеет жирность 7-8%.

Сегодня в республике таких коров всего 2 тысячи особей. Теперь у автохтонной породы появился шанс на возрождение. В прошлом году в Якутии создали генофондное казенное предприятие "Якутский скот". Основная его задача - сохранение вида.

С прошлого года по программе "Якутский скот" коровники открыли в 7 районах республики. Сегодня в Сюльдюкарском отделении 140 голов, планируют вырастить до 200 дойных.

Коровник в Сюльдюкаре - важное событие для всей республики. На открытии - председатель якутского правительства, министр сельского хозяйства республики, местные жители. Из них - 20 человек будут здесь работать.

Тамара Николаева – ветеринар с 30-летним стажем. За каждой коровой ухаживает, как за родной. До этого женщина 10 лет была на заслуженной пенсии, но от работы в новом коровнике отказаться не смогла.

ТАМАРА НИКОЛАЕВА – ВЕТЕРИНАР:
- Для нас это огромное событие, радость. Это очень хороший коровник. Раньше не было таких коровников, условия совсем другие. Это мой третий новый коровник, поэтому я знаю, о чем говорю.


Благодаря предприятию "Якутский скот" со временем будет производиться и местная натуральная продукция.

АНДРЕЙ ТАРАСЕНКО – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
- Мы восстанавливаем тот быт, то искусство, которое раньше было в Якутии. Это ухаживать за коровой, кормить эту корову. Мы получаем то молоко, которое сегодня необходимо. Посмотрите у нас с Новосибирска, с Амурки везут. А тут своё есть. Тем более посмотрите, какая жирность.


АЛЕКСАНДР АТЛАСОВ – МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
- Один из основных планов – это переработка собственной продукции: молока, кефира, масла. На перспективу мы планируем в селе Тастах Намского района и селе Сюльдюкар Мирнинского района построить мобильные цеха по переработке.


Однако, сегодня главной задачей являются не гастрономические изыски, а вопрос сохранения и прироста эксклюзивного поголовья. У якутской коровы есть все возможности стать ещё одним "брендом" республики, как алмазы, полюс холода и эпос "Олонхо".


Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Роман Ларин. Телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent