Энергетики Западных электрических сетей рассказали, как пришли в профессию

16 декабря 2020, 22:56 878   



Юрий Голицын – диспетчер Западных электрических сетей. Он ведет контроль за состоянием системы энергоснабжения. Стаж энергетика на этом предприятии 11 лет.

ЮРИЙ ГОЛИЦЫН – ДИСПЕТЧЕР ЗЭС:
- Начинал электромонтером по ремонту оборудования, затем стал электромонтером оперативной выездной бригады, то есть дежурным по городу. Затем перевёлся электромонтером по обслуживанию подстанций, потом какое-то время поработал мастером распределительных сетей и затем уже сюда перешёл.


Вслед за Юрием в энергетику последовал и младший брат – Антон. В его обязанности входит инструктаж и выдача заданий бригадам электромонтёров и кабельщиков. Чтобы они могли безопасно работать у линий электропередач, подключать и отключать сети, бурить опоры.

АНТОН ГОЛИЦЫН – СТАРШИЙ МАСТЕР РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ:
- Рабочий день у нас начинается с 8:15. Где-то к пол девятому-девяти подъезжает техника, и мы разъезжаемся. А так, на данный момент по распределительным сетям у нас 12 человек. Также у нас есть ребята в Сюльдюкаре, в Алмазном есть совместители, в Таас-Юряхе и по поселкам.


"С самого начала работы в 60-х годах Западные электрические сети, тогда ещё предприятие "Алмазэнергосеть", стали кузницей кадров в энергетике", - вспоминает заместитель директора по социальным вопросам Светлана Мухаметова.

В начале своей деятельности коллектив предприятия насчитывал 93 человека, сегодня штатная численность перевалила за 1000.

СВЕТЛАНА МУХАМЕТОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ:
- Из них 940 мужчин, 250 женщин. Молодых специалистов до 35 лет – 498 человек, средний возраст нашего предприятия – 40 лет.


Сыновья приходили за отцами, брат за братом и даже следовали примеру сестры. Например, как электромонтер Наталия Голуб из Удачного.

НАТАЛИЯ ГОЛУБ – ДЕЖУРНЫЙ ЭЛЕКТРОМОНТЕР АЙХАЛЬСКОГО РАЙОНА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ЗЭС:
- Отучилась в техникуме в Запорожье и мне сестра предложила поработать в ЗЭС. Вот, я пришла попробовать и не пожалела об этом.

Так и работает Наталия уже больше 12 лет. Коллеги –мужчины всегда готовы помочь и даже сделать поблажки. А вот Анастасии Аникиной на это рассчитывать не приходится. Её работу проверяет муж – главный инженер. В обязанности девушки входят закупки для энергетиков.

АНАСТАСИЯ АНИКИНА – ИНЖЕНЕР СЛУЖБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТА ЗЭС:
- Вместе мы работаем около 15 лет. До этого мы работали на другом предприятии тоже вместе. Алексей пришел сюда, и я недолго думая пошла за ним. И так на протяжении 15 лет трудимся вместе.


Возможно, слаженность работы энергетиков можно объяснить тем, что здесь работают семьями. Приходят вслед за родными людьми, чтобы нести свет и тепло в каждый дом, от Мирнинского до Кобяйского района.


Сюжет подготовили: Мария Флоренцэ, Кирилл Шолохов, Денис Сиротин. Телеканал "Алмазный край"

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent