Театры малых городов поделились статистикой посещаемости

21 декабря 2020, 21:56 542   



Смеялись, хмурились, роняли слёзы и аплодировали стоя. Зрители приняли премьеру Мирнинского театра. Два актера три вечера подряд показывали горожанам "Свой путь". Он – постоянно меняющий имена и жизненные взгляды мужчина. Она – девушка Вера, влюбленная и готовая ждать его хоть вечность. Спектакль 18+. С нецензурной лексикой, сигаретами и алкоголем. Чувствительным зрителям, предложили вернуть деньги за билет еще до начала. Но не пришлось. Наш следующий сюжет – не о спектакле, а о настоящем и будущем Мирнинского театра.

На премьере спектакля "Свой путь" каких масок только нет. У зрителей – медицинская. У актеров – неосязаемая… театральная. Образы в полуторачасовой постановке для взрослых, Мария и Михаил меняют каждые минут 20. Тот случай, когда театралам дают возможность и посмеяться, и поплакать.

НАТАЛЬЯ – ЗРИТЕЛЬ:
- Вообще ребята молодцы, я прям с удовольствием смотрю, наблюдаю за эмоциями актеров, как меняются эмоции, взгляд, и так далее. Спасибо большое им.


Большое спасибо зрителям теперь говорят и актеры. Пока весь мир боролся с пандемией, Мирнинский театр отвоевывал независимость. Осенью Министерство культуры решило – быть площадке филиалом Русского драматического театра в Якутске.

Протест труппа выражала, как могла – снимали ролики, создавали петиции, обращались к авторитетным людям, таким как Александр Калягин. Президент союза театралов донес тему до Президента России. В итоге – нонсенс – Минкульт отменил указ.

МАРИЯ ЗАМАНКОВА – АКТРИСА МИРНИНСКОГО ТЕАТРА:
- Естественно, настрой у нас самый рабочий, потому что мы этого очень давно ждали, надеялись, верили, наконец-то дождались. Я хочу, пользуясь случаем сказать, выразить огромную благодарность всем тем, кто нас поддерживал, кто в нас верил, всем, кто подписал петицию, всем, кто писал отзывы, комментарии.


Писали в комментариях и о разнообразии постановок. Часть зрителей утверждала – репертуар у театра отличный, другая часть призналась – не ходят в мирнинский храм Мельпомены, из-за современной драматургии. И с удовольствием бы посмотрели спектакли по мотивам Булгакова, Ильфа и Петрова. Претензии к репертуару и посещаемости были и главным козырем чиновников, выступающих за объединение Мирнинского и якутского театров: мол, собирайте полные залы – и вопросов к коллективу не будет.

АЙДАР ВОЛКОВ – И.О. ДИРЕКТОРА МИРНИНСКОГО ТЕАТРА:
- Давайте посмотрим на наш репертуар за последние годы, и мы видим, что нам все таки нужен классический репертуар, вот может быть вот эти потенциальные клиенты, которые сейчас пока нами не охвачены и мы должны их охватить.


В прошлом году по данным якутского Минкульта, мирнинскую площадку посетило 8 тысяч 800 человек. Здесь наш театр уступает коллегам: драмтеатр подмосковной Истры принял 45 тысяч 200 зрителей, при населении города в 33,5 тысячи. В амурской Тынде со схожей численностью населения, за год спектакли посмотрела треть жителей.

В общем, мирнинской площадке есть куда расти. Возможно, этот "свой путь" театру проложит новый руководитель. Его - предстоит выбрать. На прошлой неделе власти Якутии объявили конкурс на вакантную должность. Директору предстоит быть ещё и худруком, что, вероятно, осложнит поиск.

Сюжет подготовили: Кристина Каширина, Кирилл Шолохов. Телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent