Айсен Николаев обратился к депутатам республики с ежегодным посланием

25 декабря 2020, 21:50 435   



Глава Республики Айсен Николаев объявил предстоящий 2021 год - Годом здоровья. Для якутян, как и для всего населения страны — уходящий 2020-й - стал испытанием на прочность. Но вместе с тем Якутия смогла выстоять, бросив все имеющиеся силы на борьбу со всемирной пандемией.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ - ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Впервые в современной истории мир ощутил угрозу, независимую от воли человека, глобальную, превосходящую масштабом самые большие природные катаклизмы. Пандемия унесла из жизни более миллиона человек в мире, из них 367 жителей Республики. Я прошу почтить минутой молчания память наших земляков, ушедших от коварной болезни.

На борьбу с COVID-19 были брошены все имеющиеся силы и средства. В полной мере за кротчайшие сроки развернулись в каждом уголке Республики инфекционные отделения, во время были закуплены лекарства и СИЗы, отделения здравоохранения оснастили необходимым оборудованием.

На нужды здравоохранения, за все эти долгие месяцы борьбы уже направлено порядка 11 миллиардов рублей. Из них 7,5 миллиардов — это федеральные источники. Глава Якутии поблагодарил всех работников здравоохранения, Роспотребнадзора, правоохранительных органов и социальных учреждений за спасение жизни людей.

УЛЬЯНА ПАВЛОВА - ЗАВЕДУЮЩАЯ МОХСОГОЛЛОХСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ХАНГАЛАССКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:
- Мы очень рады, что 2021 год объявлен Годом здоровья, так как уходящий год показал все наши недочеты, изъяны. Пандемия помогла собраться, сконцентрироваться, чтобы с честью выйти из данной ситуации.


В борьбу с коронавирусом включились и предприниматели. Не смотря на то, что бизнес сегодня один из наиболее пострадавших секторов экономики. Большие предприятия и отдельные предприниматели — своими силами покупали и отдавали в дар больницам необходимое оборудование. Сплотились и крупные промышленники. Компания "АЛРОСА" в уходящем году была в тяжелейшей ситуации из-за стагнации мирового алмазного рынка. Но благодаря принятым антикризисным мерам ей удалось не только сохранить производство, но и оказать большую помощь республике.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
- Компания инвестировала на борьбу с ковидом более 800 миллионов рублей, я думаю, что скоро это уже будет около миллиарда рублей. Но мы считаем, что именно инвестиции в здоровье наших людей. К счастью, тысячи жизней нам удалось спасти. Мы стараемся делать всё и дальше. Низкий поклон всем врачам, кто сейчас находится на передовой и спасает жизни якутян и сотрудников компании "АЛРОСА".


Первый пакет антикризисных мер, коснулся поддержки именно малого и среднего бизнеса. Так, продлены двухлетние налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. Были смягчены условия по патентной и упрощенной системе налогообложения, отодвинуто ещё на год решение об исчислении налога на имущество организаций с кадастровой стоимости. Продлен и мораторий на плановые контрольные проверки.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ - ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Сегодня республика занимает 77 место по индексу административного давления, который оценивает контрольно–надзорную деятельность федеральных органов, кроме налоговой службы и МВД. Это значит, по сравнению с другими регионами, есть излишняя жесткость, высока доля штрафов, в том числе за первое административное правонарушение.


Итак, 2021 — объявлен Годом здоровья. Для решения всего комплекса задач в интересах здоровья якутян, необходимо чёткое определение приоритетов и целевых ориентиров — отметил Ил Дархан и поручил Правительству в срок до 1 февраля разработать и внести на утверждение проект стратегического указа Главы республики в сфере здравоохранения на период до 2025 года.


Сюжет подготовили: Ульяна Шагина, Георгий Григорьев. Якутия 24.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent