В Якутии клонированная лайка родила пять щенков

25 декабря 2020, 22:07 676   



К ним приковано пристальное внимание собаководов и опытных охотников. В Якутске родились пять щенков клонированной лайки – знаменитого проекта якутских и корейских ученых. Чем так важны потомки чистокровной коренной породы и какая их ждет судьба узнавал Евгений Заборовский.

О них стали говорить задолго до рождения. Долгожданное третье потомство клонированной якутской лайки. Несмотря на то, что их мать Кэрэчээнэ появилась, так сказать из пробирки, ее щенки ничем не отличаются от своих "естественных" собратьев. У них еще не открылись глазки, и девяносто процентов времени малыши просто спят, рассказывает хозяин Дмитрий Иванов. Такое поведение соответствует нормам развития: вес они набирают довольно быстро, а значит в порядке и аппетит.

На свет крохи появились в таком составе - три мальчики и две девочки. Растут малыши не по дням, а по часам, это видно хотя-бы по их размеру - при рождении были в два раза меньше. Все говорит о том, что они вырастут такими же как и их предки, здоровыми и крепкими охотничьими лайками.

Клонированная якутская охотничья лайка - одно из самых ярких достижений совместной работы якутских и корейских ученых. Она чистокровный представитель своего рода, и ее потомство, заводчики называют большим шагом на пути к возрождению этой породы.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ - ХОЗЯИН КЛОНИРОВАННОЙ ЛАЙКИ:
- Якутская лайка, как порода, еще не утверждена. Над этим сейчас работают, и пока не знаю, когда это будет. А вообще от других пород она отличается главным качеством - выносливостью, в наших суровых климатических условиях.


Сохранением и разведением промысловых лаек, сегодня занимаются члены регионального клуба любителей охотничьих собак "Байанай". Здешние воспитанники, не раз занимали призовые места на российских и международных выставках. А в охотничьих состязаниях им практически нет равных.

ЮРИЙ БОРИСОВ - ДИРЕКТОР ПИТОМНИКА "БАЙАНАЙ":
- Якутская охотничья аборигенная лайка - это уникальная собака. С ней можно охотиться на пушнину, также на копытных: лося, изюбря. Также на медведя охотятся, и на утку можно ходить. В общем универсальная порода.


Чтобы порода развивалась дальше, каждому из родившихся щенков предстоит пройти курс обучения главному навыку – охоте. На потомство Кэрэчээны, владельцы возлагают большие надежды. Верят, что в скором времени, коренные якутские охотничьи лайки, пополнят копилку
уникальных брендов Якутии.

Сюжет подготовили: Евгений Заборовский, Александ Князев. Вести. Якутск.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent