Медовый спас

18 августа 2015, 03:24 1 223   


Праздничный перезвон колоколов возвещает Медовый спас. На площади перед храмом атмосфера праздника и предвкушения. Сегодня единственных день в году, когда можно попробовать и приобрести настоящий мирнинский мед. Для Владимира Березового пчеловодство не бизнес, скорее хобби. Два летних месяца, пока цветет иван-чай для его семьи пасека становится главным местом и работы, и отдыха. Результат кропотливого труда - мед, который по оценкам специалистов лучший в Якутии. В прошлом году на республиканской продовольственной выставке мед с пасеки Березового взял главный приз по качеству. К продукту класса «люкс» нужно относится бережно, говорит Владимир Викторович и делится секретами правильного хранения.
Баночка меда, собранного на кипарисных лугах в нескольких километрах от Мирного воспринимается как маленькое чудо. Все понимают, как много труда и усилий нужно приложить, чтобы получить этот уникальный продукт. Но, несмотря на это, энтузиасты в Мирнинском районе есть. Каждый сезон то один то другой новичок пытается приобщится к медовому таинству.
Медовый спас – один из самых любимых православных праздников. Считается что именно 14 августа на Руси завершается пчеловодческий сезон. В этот день пекут блины, булки и вместе с медом и маком несут в церковь для освящения. Богу на свечку, хозяину на прибыль, дому на приращение, малым детушкам на утешение.


Лариса Удовенко. Илья Засухин.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent