Фильм "Пугало" выйдет на больших экранах в феврале

12 января 2021, 21:15 591   



2021 год для поклонников якутского кино и в целом для тех, кто создает и поддерживает региональную киноиндустрию начался с хороших вестей. Нашумевшая картина "Пугало" вот-вот выйдет на больших экранах. Ещё один его региональный кинопродукт вошел в список фильмов десятилетия страны. Более подробно в материале Дмитрия Тымырова.

Дождались и созрели. Впервые в истории отечественного кинопроката в кинотеатры страны выходит якутский фильм "Пугало" Дмитрия Давыдова. По словам экспертов кино, кинокартина может заработать на этом более 16 миллионов рублей.

ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ - КИНОРЕЖИССЁР, АВТОР КИНОКАРТИНЫ "ПУГАЛО":
- Надеемся, что благодаря нашему первому прорыву якутское кино в дальнейшем будет в российском прокате представлено на постоянной основе. Очень волнуемся и надеемся, что прокат пройдёт хорошо.


Премьера фильма в кинотеатрах страны запланирован на 18 февраля этого года. Отметим, что фильм "Пугало" в прошлом году завоевал Гран-при 31 престижного кинофестиваля "Кинотавр", а также ряд других наград. Между тем, еще одна якутская лента "Царь-птица" вошла в число главных фильмов десятилетия России, что тоже является очередным триумфом региональной киноиндустрии.

САРДАНА САВВИНА - ПРОДЮСЕР "САХАФИЛЬМА":
- Это говорит о том, что мы оказались в списке важных картин, которые повлияли на сознание, на культуру нашей страны. Это говорит, о том, что якутское кино, как кино из регионов, оно очень серьезное - вышло на новый уровень. С нами считаются, за нами следят. Поэтому, конечно хотелось бы, чтобы наше кино и дальше развивалось.


По словам экспертов кино, в последнее время мировая киноиндустрия обратилось в быт и жизнь простых людей "чем проще сюжет фильма, и приземленность, тем интереснее зрителю".

ЭДУАРД НОВИКОВ - КИНОРЕЖИССЁР, АВТОР КИНОКАРТИНЫ "ЦАРЬ-ПТИЦА":
- Ну, думаю, что всё-таки наше вот, история нашего народа саха интересны и в мировом кино нужны новые тренды, поэтому интересуются якутскими кино. Моя задача, допустим, фильмы делать, где у меня есть свои идеи и чем я сам интересуюсь именно свое, чтобы это идеей гореть и снять этот фильм, чтобы интересно было зрителям.


Между тем, сами производители якутского кино не хотят фанатеть от всех этих почестей и забывать о своих зрителях. В первую очередь фильмы производства, так называемого, made in Yakutia снимаются для региональных зрителей, ведь именно благодаря им якутское кино сегодня стало феноменов для центральной России и других стран.

ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ - КИНОРЕЖИССЁР, АВТОР КИНОКАРТИНЫ "ПУГАЛО":
- Это большая ответственность для нас. Нам надо сейчас не останавливаться, не смотреть друг на друга - кто лучше снимает, такого отношения у нас не должно быть. Нам надо сейчас быть единой командой и идти вперёд. У нас сейчас большая работа нам надо подниматься наверх. Делать качественнее лучше и самое главное, чтобы зритель в нас верил.


Планы у якутских кино производителей на этот год большие. Ожидается, что в этом году выйдет в прокат несколько кинокартин, возможно среди них найдутся фильмы, которые станут триумфаторами ряда кинофестивалей. Таким образом, якутское кино медленно, но верно получает признание жителей страны, стремясь к международной киноарене.


Сюжет подготовили: Дмитрий Тымыров, Павел Никифоров, Илья Сыромятников, Якутск.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent