Жители аварийной двухэтажки в Мирном пытаются согреться

18 января 2021, 19:55 679   



Делать ремонт в аварийном доме в планы Марии Ведерниковой совсем не входило, но куда деваться. Чтобы хоть как-то изменить погоду в доме, женщине пришлось потратить 80 тысяч рублей: этого хватило на утепление и поднятие пола. Однако толку нет. Без обогревателей в квартире максимальная температура составляет 16-17 градусов тепла.

МАРИЯ ВЕДЕРНИКОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА АВАРИЙНОГО ДОМА:
- Всё что мы не делаем, всё что мы не утепляем... Дом гуляет и из месяца в месяц появляются разные другие дыры и постоянно дует из всех щелей.


Диана Вахрушева – соседка Марии. Обращается в различные инстанции ежемесячно. И до соцсетей дошла – писала обращение городским властям. У женщины от холода постоянно ломается бытовая техника, перемерзает стиральная машина и канализационные трубы.

ДИАНА ВАХРУШЕВА - ЖИТЕЛЬНИЦА АВАРИЙНОГО ДОМА:
- Невозможно так жить, мы очень хотим, чтобы нам сдвинули сроки, чтоб побыстрее расселили. Потому что, дом холодный очень, все перемерзает. У меня двое маленьких детей, по полу бегать невозможно. В колготках, тапочках, носках холодно.


Такой же холод в квартире и у Инны Истоминой. Она также не раз обращалась к городским властям. Вместе с ней в аварийном доме живёт мама – инвалид первой группы.

ИННА ИСТОМИНА - ЖИТЕЛЬНИЦА АВАРИЙНОГО ДОМА:
- После инсульта она не двигается и соответственно походить, погреться она не может. Она просто лежит, постоянно замерзает. Я её укрываю, ставлю камины, но все равно очень некомфортно ей.


Дом на 26 квартир эксплуатируется с 1980 года. Проблемы со строением начались в 2014. Тогда его жильцы и начали обращаться в мэрию. Но городские власти не признавали дом аварийным. Пока в дело не вмешалась прокуратура. И в июле 2017 дом все таки вошел в программу.

АНТОН БОНДАРЕНКО - ЖИТЕЛЬ АВАРИЙНОГО ДОМА:
- С тех пор у нас небольшие подвижки пошли. По воде и по электрике, а все остальное в плачевном состоянии. Нас поставили на переселение и на снос дома на 2025 -2030 год. Говорили, что дом приведут в порядок, чтобы люди могли жить. Но, как говорит начальник УК "Гарант-сервис", дом признали аварийным, деньги на него не выделяют и никакие ремонтные работы вестись не будут.


С каждым годом ситуация с домом ухудшается – сваи гниют, черновой пол обрушается, а чистовой проседает. В мэрии говорят, расселить жителей и снести дом раньше времени не могут. Так как в программу сноса и переселения 2025 года попали дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

СТЕПАН МЕДВЕДЬ - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МИРНОГО:
- Управляющей компании мы ставили задачу до конца января выполнить способом текущим выполнить ремонт - устранить щели, продувания и так далее. А у себя, чтобы найти экономию, нам же нужно аукционы проводить. Мы посмотрим за период января-февраля какая экономия может сложиться, и надеемся, что в марте привлечем туда подрядную организацию.


Жильцы дома снова готовят коллективное обращение в адрес главы города. Они считают, что в их случае – текущий ремонт не поможет. И боятся самого худшего – обрушения пола.


Сюжет подготовили: Мария Флоренцэ, Алексей Меркулин, Кирилл Шолохов. Телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent