В Светлом определят лучшего электромонтажника Якутии по стандартам World Skills

22 января 2021, 21:43 288   



World Skills в переводе с английского звучит как «профессиональное мастерство». Движение зародилось в послевоенные годы в Испании, когда очень не хватало квалицированных кадров. За более полувековую историю к движению присоединились более 80 стран, в том числе, с 2012 года - Россия. Якутия в десятке первых регионов начала проводить свои чемпионаты мастерства. И в этом году, в 2021 чемпионат стартовал и на Мирнинской площадке в Мирнинском индустриальном техникуме по компетенции «Электромонтаж».

Собрать схему, выполнить монтаж электроустановки и выявить неисправность – таково конкурсное задание для участников регионального этапа. На всё про всё - три дня. Блеснуть знаниями решили 6 человек.

Станислав Смачных соревноваться в Светлый приехал из Ленска. К соревнованиям готовился за месяц до начала. Будущий слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике уверен, если не победит, то как минимум, получит опыт и знания. Плюс - интерес со стороны работодателей.

СТАНИСЛАВ СМАЧНЫХ – УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА WORLD SKILLS:
- Чаще всего, когда ты показываешь себя в таких федеральных или региональных чемпионатах и занимаешь там хорошие места, то к тебе очень сильно присматриваются. Потому что, это хорошее достижение.


Чемпионат WORLD SKILLS из года в год проходит на площадке Мирнинского регионального технического колледжа. Меняется разве что филиал. Светлинский специально выбрали для компетенции «Электромонтаж».

КЛАРА БУРНАШЕВА– ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МИРНИНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:
- На базе данного филиала вся инфраструктура есть, площадки позволяют принимать гостей. Есть и столовая, есть и общежитие. Поэтому мы намерены, чтобы на базе данного филиала проводились подобные мероприятия.


Региональные отборочные чемпионаты World Skills в Якутии проходят с 2013 года. С этого же года внедряются стандарты движения профессионального мастерства в среднее профессиональное образование республики. Подготовка к соревнованиям - все равно, что к экзаменам. Эксперты-судьи регионального этапа, по совместительству преподаватели и наставники.

[justify]ДМИТРИЙ КУЗЬМИН – ЭКСПЕРТ И НАСТАВНИК IX РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ»:
- У меня участник Любимов Даниил с Олекминского техникума, с Олекминского улуса. То есть подготавливался он в нашем техникуме к данному чемпионату - разбирали схемы, работали по оборудованию. Здесь, у нас участники получают новое задание - с 30% изменений и приступают к своей работе.


Эксперты-наставники не могут оценивать своих подопечных. За этим следит главный эксперт. Все оценки выставляются по балльной системе.

СТАНИСЛАВ ФИЛИППОВ – ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ IX РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ»:
- Критерии оценки – это этика поведения на площадке, также по работе техники безопасности, по охране труда. Это повседневно, по времени всего чемпионата. Также по монтажу, как они полностью оборудовали все по конкурсному заданию
.

Баллы, выставленные участникам судьями, передают главному эксперту. После проверки он вводит их в специальную – программу и блокирует. Там они автоматически суммируются. После результаты направляются в республиканский центр World Skills для подведения итогов. Имя победителя станет известно на онлайн церемонии награждении участников со всей Республики 28 января. [/justify]

Сюжет подготовили: Мария Флоренцэ, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent