В НИГП подготовили кандидата и будущего доктора наук

28 января 2021, 20:00 683   



На защиту диссертационной работы в Высшей аттестационной комиссии России Олега Ковальчук представил научному сообществу проект, позволивший решить многолетнюю проблему обогатителей алмазов. Дело в том, что на фабриках установлены люминесцентные сепараторы, которые отбирают кристаллы из руды по их свечению, но светятся алмазы не всегда. Олег решил - надо покрасить кристаллы люминесцентной краской. Коллеги идею оценили.

ИРИНА ШАДРУНОВА – ПРОФЕССОР, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК:
- Самое хорошее впечатление и от диссертанта и от самой работы. Я на такой хорошей защите где однозначно понятно как нужно голосовать и что нужно думать про эту работу, вот редко такое встречается!


НИГП осуществляет научно-методическое обеспечение геологоразведочных работ, выполняемых АЛРОСА на алмазы в Западной Якутии, а также в различных регионах страны и мира.

Олег Ковальчук для АЛРОСА и НИГП в частности, один из ведущих учёных-инноваторов. Мужчина постоянно находится в поиске решения сложных проблем нестандартными методами. При этом одной геологией работы специалист не ограничивается. Олега манит всё новое и неизвестное.

ИГОРЬ ЗЫРЯНОВ – ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК:
- Пару лет назад у нас был план 15 РИДОв создать. Так Ковальчук, где один, где в соавторстве, 10 на-гора выдал. Его конечно надо всё время подталкивать, потому что у него смесь учёного и инноватора. Но то, что он может генерировать и ему есть что сказать это факт, что подтверждено статистикой. Т.е. 2/3 от плана АЛРОСА это Ковальчук.


Олегу Ковальчуку всегда поручали самые ответственные задачи. К примеру, чтобы доказать алмазоность трубки, приходится изымать из неё тысячи тонн руды. А что делать если трубка находится далеко? Ведь это затраты которые не окупятся, если кимберлитовое тело признают не перспективным.

АЛЕКСАНДР ТОЛСТОВ – ДОКТОР МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК:
- Олег Евгеньевич показал, что можно взять пробу один - три килограмм, растворить её в соответствующих щелочных растворах. Получить там микроалмазы. А они есть там в любом количестве. И по особенностям изучения этих микрокристаллов, можно говорить о том, что трубка имеет промышленную алмазоность.


У Олега Ковальчука новое увлечение. Разработка геологической нейросети. Для этого он освоил программирование и представил свой проект на Международном горно-геологическом форуме.

ОЛЕГ КОВАЛЬЧУК – КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК:
- Сегодня будет продемонстрировано на уровне программного кода, практическое решение задачи, программирования множественных действий, классификации данных с обучением нейросети. Будут показаны принципы исходных данных для нейросетевого анализа, принципы контроля качества и вычисление ошибок предсказания. Надо отметить что легкость работы с нейросетями позволяет ставить и решать неординарные задачи, которые в обычной практике кажутся нам фантастическими.


Его доклад российская геологическая общественностью приняла с интересом. Олегу рекомендовали создать серию подобных выступлений.

ОЛЕГ КОВАЛЬЧУК – КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК:
- Свою докторскую диссертацию я планирую посвятить алмазам, которые мы встречаем в россыпях. Но мы не знаем где источники этих алмазов. Потому что в коренных источниках, в трубках, такие алмазы ещё не встречены. Для того чтобы понять откуда они появились, я хочу применить нейросетевой анализ данных.


Все идеи Олега Ковальчука — это миллионы рублей экономии и прибыли для компании. Он признаётся - разработок много - не все успевает превратить в научные статьи. Только сейчас он защитил кандидатскую диссертацию, а уже через год будет готова докторская! В научной среде для его возраста - это считается, наивысшим показателем эффективной деятельности.


Сюжет подготовили: Роман Муконин, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent