Республиканский сосудистый центр отмечает десятилетие

3 февраля 2021, 20:48 358   



Республиканский сосудистый центр отмечает круглую дату – ему исполнилось 10 лет. За это время якутские врачи доказали – могут выполнять самые сложные операции. За работой специалистов центра наблюдала наша коллега Анна Лебединская.

- Как вы себя чувствуете?
- На данный момент хорошо, только немного осталось головокружение, отвечает на вопрос корреспондента Любовь Афанасьевна.


Любовь Афанасьевна тепло улыбается своему врачу, уже сегодня она будет дома. 29 января женщина поступила в реанимацию с ишемическим инсультом. Быстрому восстановлению способствовало не только своевременное обращение к врачам, но и заботливое отношение всего персонала отделения.

ЛЮБОВЬ НИКИТИНА:
- Я очень-очень благодарна всем врачам. И, конечно, все-все работники до санитарок, такие они внимательные, так ухаживают, буквально ложкой будут кормить; как настоящие матери.


Только за прошлый год через заботливые руки врачей в Республиканском сосудистом центре прошли почти 3 тысячи человек. Инфаркты, инсульты, аневризмы - болезни, которые не любят ждать. Порой счёт идёт на минуты. За 10 лет работы центра была выстроена целая система по спасению и реабилитации.

В реанимационную палату Регионального сосудистого центра поступают больные с инсультами. После проведения обследования и стабилизации пациента, врачи начинают раннюю реабилитацию. На данный момент одной из пациенток проводят процедуру вертикализации, чтобы избежать сосудистых осложнений.

Чаще всего пациентами кардиологии и нейрохирургии становятся пожилые люди, но врачи отмечают неутешительную тенденцию омоложения болезней - на операционный стол попадают люди, не достигшие даже 40 лет.

МАКСИМ МАКИЕВСКИЙ, ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА:
- Есть небольшая корреляция в связи с тем, что более чётко стали отлаженно привозить более тяжёлых. Поэтому у нас сейчас больше привозят пациентов сложной локализации аневризм, которая даёт большую летальность в передние мозговые артерии.


Сосудистый центр рассчитан на сто коек, и они практически никогда не пустуют. Для оказания медицинской помощи больных доставляют даже из самых отдалённых районов Якутии.

НАТАЛЬЯ СТЕПАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА:
- Мы оказываем здесь высокотехнологичную медицинскую помощь, такую как селективная коронароангиография, церебральная панангиография, стентирование коронарных артерий, нейрохирургическую помощь при инсультах и эндоваскулярную помощь также при инсультах.

В планах развития у Сосудистого центра не только совершенствование уже имеющихся методов лечения, но и внедрение нового оборудования, например, аппарата для внутрисосудистого ультразвука.


Сюжет подготовили: Анна Лебединская, Василий Соловьёв. Вести, Якутск

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent