Мирнинская девочка-боксёр победила в турнире Дальнего Востока

5 февраля 2021, 21:00 926   



Турнир по женскому боксу на территории Приморья стал первым крупным в этом году. Он проходил в январе во Владивостоке. Мирнинская спортсменка Маргарита Белоглазова обошла многих, а в финале встретилась с землячкой - участницей из Якутска.

Не место определяет человека, а человек место. Это доказала юная девушка-боксёр из Мирного. Для того, что бы стать чемпионом достаточно гаража в 64 квадрата и непреодолимого желания победить.

Двенадцатилетней Маргарите Белоглазовой понадобилось полтора года, чтобы стать дальневосточной чемпионкой. Хотя изначально девочка вовсе не собиралась связываться с боксом. На занятия пришла за компанию с подругой, которая в итоге отдала предпочтение волейболу. Теперь Рита до седьмого пота тренируется.

Слышать от тренера жёсткие замечания Маргарита привыкла. Зато удары учитель разрешает отрабатывать на себе. А вот распускать кулаки вне зала - табу.

МАРГАРИТА БЕЛОГЛАЗОВА - ЧЕМПИОНКА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ПО БОКСУ :
- Меня уже вся школа знает, ну что я боксом. Моя сестра всем рассказала, если кто тронет всё, хана. А я-то никого не трогаю.


Потенциал в нынешней чемпионке рассмотрел Радион Соломенник тренер с 25-летним стажем. Сегодня мирнинец представляет республиканскую школу олимпийского резерва по боксу. Его воспитанники становились чемпионами за пределами Якутии: неоднократно покоряли и Россию. Главное в спортсмене - горящие глаза, считает Радион Алексеевич. А навыки и выносливость можно развить.

РАДИОН СОЛОМЕННИК - ТРЕНЕР ПО БОКСУ:
- В первую очередь надо развить дисциплину. Самодисциплина является одним из условий единоборств. Дисциплина в распорядке дня, в подготовке к школе, выполнения домашнего задания как для школы, ну а потом уже чтобы и на тренировках слушались.


Дисциплина у Маргариты есть. Сейчас девочка готовится к российскому первенству. Если и там возьмет золото - отправится на европейский чемпионат. И пусть окружает её не красивый профессиональный зал с дорогим инвентарем, возможно, именно здесь родится новая звезда большого бокса.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent