В мирнинском «Обществе инвалидов» закупили настольные игры для всех возрастов

12 февраля 2021, 10:14 431   



Поиграть в ручной тетрис или освоить национальную африканскую игру Манкала в Обществе людей с ограниченными возможностями здоровья смогут и дети и взрослые. Учреждение выиграло республиканский грант, на который закупили спортивные настольные игры. Часть комплектов отправились в Чернышевский, Светлый, Арылах.

Опробовать «настолки» предложили ученикам мирнинской гимназии. Играть в них могут и взрослые, и дети. Всего закупили девять комплектов, в каждом из которых по девять разных игр. Например, французская игра Жульбак, суть которой - закатить деревянные шайбы в специальные лузы на доске. Или Манкала - здесь нужно захватить максимальное количество камней. Этим играм более пяти тысяч лет. Сегодня некоторые из них считаются официальными видами спорта.

ИРИНА ХЛЕБОДАРОВА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ:
- Команда людей с ограниченными возможностями участвовала в российских соревнованиях по Джакало и мы заняли 10-е место, для новичков это очень хороший результат. Поэтому мы готовимся к дальнейшим соревнованиям на Российской уровне.

АЛЕКСЕЙ СОЛДАТКИН - ТРЕНЕР ПО НАСТОЛЬНЫМ ИГРАМ:
- В первую очередь эти игры направлены на развитие моторики, пространственного мышления. То есть дети когда играют это не просто как карточная игра, на подобие монополии. Здесь детям представлены подвижные достаточно игры, где нужно прикладывать усилия, при этом рассчитать тактику.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent