Один день из жизни пожарных Мирнинского гарнизона

12 февраля 2021, 20:58 628   



Только что прозвучал тревожный сигнал, а это значит, что у бригады пожарных есть только 45 секунд, чтобы выехать на вызов.

ВЛАДИМИР НАДЕЕВ – НАЧАЛЬНИК 1 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ:
- В основном у нас два отделения выезжают. Первое отделение – это опытные газодымозащитники, пытаемся ставить тех людей, которые придут на помощь. Второе отделение стараемся ставить на гидранты, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, там, где случится пожар.

АЛЕКСАНДР КОЛОМЕЕЦ – ПОЖАРНЫЙ:
- Во время движения наш командир отделения нам сообщает, что мы должны сделать, может быть развертывание, подъехать, стать на гидрант. Может быть приехать на усиление, на подмогу ребятам и адрес мы узнаем во время движения. Никто из нас не знает что там, может мусор просто горит, сигарету бросили. А может, там происходят процессы, которые требуют очень сильного вмешательства пожарных.


АЛЕКСАНДР КОЛОМЕЕЦ – ПОЖАРНЫЙ:
- Тренировочный процесс у нас проходит, как в подразделении, так и бывает приходиться акклиматизироваться на улице, чтобы люди были подготовлены, чувствовали, как это проходит на улице. Тренировочный процесс проходит в хорошей обстановке. Все ребята выполняют все нормативы, как полагается.


- Ещё хотелось узнать, тушение пожаров при -50°С, каково это? - корр.

АЛЕКСАНДР КОЛОМЕЕЦ – ПОЖАРНЫЙ:
- Тяжело, потому что вода попадает на руки, попадает на боёвку, вы, наверное, видели фотографии в инстаграме, ребята снимают боевую экипировку, ставят в гараже. Они просто из неё вылазят, она даже не сгибается пока не оттает. Как роботы приходиться работать. Здесь, наверное, ты уже не ощущаешь ни рук, ни ног, если идёт холод. Тем более, если ситуация такая, что от тебя зависит спасение жизнь людей, то мы естественно не щадим себя, не думаем об этом, отключаются все болевые пороги и мы идём вперёд до последнего.


Сюжет подготовили: Мария Флоренцэ, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent