Жители Арылаха смогут смотреть кинопремьеры в местном доме культуры

12 февраля 2021, 21:04 523   



С 11 февраля жители Арылаха смогут смотреть премьерные киноленты как общероссийского, так и местного - якутского кинематографа в ДК «Туой-Хайа». Руководство КСК выкупило разрешение на прокат и трансляцию фильмов. Первый фильм, которые посмотрели на большом экране, стал «Черный снег» - триллер якутского режиссера. Анна Брянская с подробностями.

Перед тем как зайти в зрительный зал ДК «Туой-Хайа» в Арылахе, вам измерят температуру, проверят наличие маски. Во время пандемии здесь не проходят концерты и арылахцы не могут посмотреть выступление местных артистов. Зато сегодня здесь премьера якутского нового фильма «Черный снег».

Кинокартину про дальнобойщика Гошу сейчас смотрят по всей республике. Фильм также известен под названием «Хара хаар». В Арылахе его решили показать без перевода и субтитров, наверное поэтому, аншлага нет. Некоторые в зал пришли за 20 минут до начала - боялись пропустить. А вот звукорежиссер к показу готовился за два часа до. Максиму важно проверить заранее качество картинки и звука.

МАКСИМ ГОППА - ЗВУКООПЕРАТОР:
- Мне бы хотелось посмотреть как это все внутри устроено. Теперь я буду смотреть не только как человек там, как зритель, но и попробую увидеть техническую сторону.


В поселковом ДК аппаратура и экран были и ранее - для показа фильмов подходят. Не хватало важных составляющих для проката - лицензий и разрешений. Проблему решило руководство Культурно-спортивного комплекса.

ТУЯРА ПОПОВА - ДИРЕКТОР ДК «ТУОЙ ХАЯ» :
- Мы полноправно можем показывать фильмы вместе с большими кинотеатрами не отставая от них , идти в одну ногу и показывать премьеры новых фильмов. Очень рады этому. Надеюсь наши зрители тоже будут рады и будут посещать наш кинозал.


Посещать кинозал жители поселка смогут каждый вечер со среды по воскресенье. Билеты можно купить как в кассе, так и через мобильное приложение Культурно-спортивного комплекса.

В планах у руководства обустроить в фойе буфет. Зрителям ведь нужны напитки и попкорн! А еще в этом году возможность смотреть кино на больших экранах появится у жителей посёлка Алмазный.


Сюжет подготовили: Анна Брянская, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent