Сотрудники пункта передержки в Мирном жалуются на состояние вольеров животных

22 февраля 2021, 22:14 706   



Несколько секунд Рыжик пытливо глядит в камеру. Хвостом не виляет, гостей встречает настороженно. В этот пункт передержки пёс попал полгода назад. Поэтому морозы провел не на улице - а в вольере. Правда, с дырявой крышей. Пожаловаться на этот факт четвероногий не может. Но работникам питомника есть, что сказать.

НИКОЛАЙ ВОЛКОВ - КИНОЛОГ:
- Ну они вообще не стандартные, высота должна быть примерно два метра, ширина длина два, три. Если зайти в вольер, Кинолог должен спокойно заходить в свой рост. Вот покормить даже, видите в каком я положении?


Работать на полусогнутых приходится сотрудникам приюта и их руководителю - Александру Вакарю. В ноябре прошлого года мужчина заключил с Мирнинским управлением ЖКХ годовой контракт на содержание бродячих животных. И признался, не пришел в восторг, увидев состояние приюта. Низкие сколоченные помещения покрыты искусственной черепицей, которую псы прокусывают и пробираются обратно - на волю.

Основа вольера - из рабицы. Тоже без труда можно перегрызть. Но самое главное, даже не это, говорят в пункте передержки, а температура.
Пожалуй, единственный плюс в этих вольерах в том, что можно хранить продукты питания. Сюда привозят мясо, рыбу из которых готовят пищу животным. Пока новый руководитель ситуацию исправить не может - финансирования практически нет.

АЛЕКСАНДР ВАКАРЬ - РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПЕРЕДЕРЖКИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ:
- Средства во-первых выделены не с города и района, а из бюджета республики с ветеринарии - 2 миллиона 80 тысяч рублей на год, чего не хватает. Это если зарплата трех рабочих за год в сумме миллион шестьсот-семьсот, это получается остается триста тысяч, А у меня бензин, электроэнергия, вывоз мусора, корм, вода, антисептик, медикаменты, средства отлова. Все относится к этому.



Работники пункта передержки пытаются справиться собственными силами - перекрывают дырявые крыши старыми матрасами, на пол выкладывают сено. С питанием проблем не испытывают - кормят животных четыре раза в день.

Медикаментов тоже пока хватает, в этом месяце начнет работать свой ветеринар. Только вот после операции по стерилизации животному нужно несколько дней для реабилитации. В ход снова пойдут матрасы, чтобы псы не замерзали.



Сюжет подготовили: Анна Брянская, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent