В секцию художественной гимнастики в Мирном готовы набрать мальчиков

1 марта 2021, 21:14 516   



Не скрывая слез и пытаясь улыбаться, тренируются девчонки. За макияжем и блеском пайеток - вывихи, растяжения и синяки от ударов булавами. Художественная гимнастика – это смесь танца, спорта, гибкости и невероятной координации. Здесь нужно и ловить предметы и успевать носочек тянуть.

В Мирном в секцию художественной гимнастики сейчас принимают девочек возрастом 5-6 лет. Здесь готовы взять и совсем малышей. Все очень индивидуально. Главное, чтобы выдержали тренировки 2 раза в неделю.

Сейчас тренеру Юлии Коноваловой на гимнастическом ковре помогает её ученица. Кандидат в мастера спорта Ксения Павлова учится в школе олимпийского резерва. Это она уговорила директора набрать новую группу. На этом ковре оказалась в 5 лет. За её плечами крупные соревнования не только в России, но и заграницей. А на турнире Дети Азии - в Якутске - Ксения сумела получить бронзу.

В прошлом году в секцию набирали и мальчишек, но это было скорее похоже на занятия по физкультуре. Здесь говорят, для занятий с мужской половиной нужна совсем другая квалификация. Хотя рады абсолютно любому ребенку.

КСЕНИЯ ПАВЛОВА – КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ:
- Полгода назад сюда приходили трое мальчиков. Они долго не продержались. В кругу девочек им не интересно. Но так, конечно, ждём. Пусть приходят, попробуют. Может понравится. Может что-то получится.


Как например, у мужской сборной из Петербурга. Спортсмены не в блестящих купальниках и без лент. И выглядят весьма мужественно. Мужская художественная гимнастика – это огромное количество прыжков, акробатических этюдов и переворотов. Носочек тянут, как и в привычной гимнастике, но, скорее, это уже совсем другой вид спорта.


Сюжет подготовили: Ксения Исламова. Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  1. имя
    Зоя | 3 мая 2023 21:40
    Можно ли пойти на хедожественную гимнастику если мне 10 лет и хорошая растяжка?
    • 0
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent