В Якутии презентовали фильм «Вечная память народа»

3 марта 2021, 21:09 639   



Документальный фильм «Вечная память народа» презентовали в Якутске. Картина повествует об одном из трагических событий в истории Якутии, времён Великой Отечественной войны - «Чурапчинском переселении». По словам авторов фильма — это попытка осмысления, произошедшего, с позиций сегодняшнего дня. Подробности в материале нашего корреспондента Юрия Осипова.

Сороковые годы, запомнились якутянам в том числе одной из самых трагических страниц в истории республики. Осенью 1942 года произошло насильственное переселение чурапчинских колхозов в северные районы Якутии.

По словам авторов фильма — это попытка переосмыслить события прошлого с позиций сегодняшнего дня. История переселения восстанавливается через воспоминания очевидцев и рассказы героев. Отмечается, что несмотря на то, что фильм документальный, в нем есть масштабные постановочные сцены — реконструкции, восстанавливающие события и делающие их ближе, понятнее подрастающему поколению.

САРДАНА ЗАХАРОВА – директор фильма:
- Нынешнее поколение должно сохранить историю нашего народа, даже трагические моменты, чтобы вот такие вот страшные трагедии никогда не повторились, чтобы молодежь ценила жизнь, какой ценой вот такая жизнь досталась этому поколению.


Картина нашла отклик в сердцах зрителей, об этом можно судить по реакции зала. Во время финальных титров зрители аплодировали создателям фильма и подвигу чурапчинских переселенцев.

Работа над фильмом продолжалась почти два года. За это время съёмочная группа побывала в трёх северных районах республики. Создатели говорят, что фильм можно назвать по-настоящему народным, ведь местные жители активно помогали в съёмках.

ЛЕНА БАИШЕВА - ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА:
- Сложно для меня было это командировка десять человек съемочной группы и артистов в Булунский улус по четырем рыболовецким участкам, там автобусы не ходят, такси не ходят, никакого транспорта нет, там есть только рыбаки, которые днем рыбачат, ночью рыбачат, тоже как вот в фильме говорится – посменно. Те, кто днем работает – ночью спит.


Сами участники тех событий настаивают на том, чтобы «переселение» не воспринималось исключительно как трагедия. Поскольку это был ещё и великий подвиг. Люди работали, не жалея себя, чтобы помочь одержать победу в войне. Широкий зритель сможет ознакомиться с картиной в ближайшее время. Сейчас проходит процедура получения прокатного удостоверения.


Сюжет подготовили: Юрий Осипов, Илья Сыромятников. Якутск

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent