В УМТС сотрудники ежемесячно проходят тренировки по локализации и ликвидации утечки топлива

4 марта 2021, 20:57 608   



Диспетчер громко оповещает об аварии. Всё как в реальности - на топливно-заправочном пункте утечка топлива. Для обучения по ликвидации аварии здесь подготовили целый сценарий.

По легенде оператору поступил сигнал - утечка топлива. Её обнаружил слесарь. Операторам нужно оповестить всех кто находится на территории. Затем перекрыть насосное оборудование и перекачать топливо из одного резервуара в запасной. Слесари тем временем останавливают распространение нефтепродукта.

СЕРГЕЙ ЛОСКУТОВ - СЛЕСАРЬ НЕФТЕБАЗЫ:
- Это боны, для утилизации пролившегося топлива, чтобы оно не пошло по парку. И песок, Чтобы боны при ветре не разлетались.
В бонах находится сорбент, он собирает жидкость и не дает топливу дальше растечься. Когда Место аварии обезвредили - необходимо перекачать нефть из поврежденной цистерны в запасную. На все про все ушло 10 минут.


АЛЕКСАНДР ВОЛЯНСКИЙ - ДИРЕКТОР УМТС:
- Перед тем как проводится практическое занятие сначала подготавливается теория, разрабатываются схемы взаимодействия, инструкции для каждого сотрудника, для того, Чтобы не было суматохи, и каждый знал какая последовательность действий для него в сложившейся ситуации.


Задача сотрудников остановить утечку, а вот ликвидируют последствия уже ленские коллеги из сервиса промышленной безопасности. На место аварии по регламенту должны прибыть за три часа. После практической тренировки руководство провело совещание. Оценили подготовку на четыре с плюсом.

ВЛАДИМИР КОЗЛОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АЛРОСА ПО СНАБЖЕНИЮ:
- Данная тренировка на нефтебазе Ромашовка, также как и на др. нефтебазах проводится регулярно, она далеко не первая. Цель этих тренировок отработать все навыки персонала до автоматизма.


Особое внимание уделяют и технике, а в частности рациям, чтобы они работали четко и бесперебойно. Все эти, казалось бы, мелочи при реальной аварии смогут сэкономить драгоценные секунды.


Сюжет подготовили: Анна Брянская, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent