В институте «Якутнипроалмаз» представили ручку из молочных зубов мамонта

4 марта 2021, 21:20 806   



Толстые альбомы с марками, планшеты со значками, полки с машинками. Наверное, у каждого из нас есть коллекционер среди знакомых. А если нет - знакомьтесь, это Игорь Зырянов. В Мирном его знают как доктора технических наук, а ещё он настоящий фанат ручек! Первую- шариковую получил от аспиранта из Чехии в 86-м году. Тогда ручки были чуть ли не главным инструментом ученых. Игорю Владимировичу понравилось компоновочное решение, заинтересовала конструкция. Конец у этой, например, как у чернильной – изогнутый.

ИГОРЬ ЗЫРЯНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА «ЯКУТНИПРОАЛМАЗ»:
- Чернильные, да! А это шариковая ручка, такой у меня больше вообще нет.


Спустя 35 лет коллекция Игоря Зырянова - это 5,5 тысяч ручек со всего мира. Поэтому заместитель директора института «ЯКУТНИПРОАЛМАЗ» организовал выставку. Здесь ручки разложены по 14 направлениям: АЛРОСА, Якутия, наука, образование, производство и многое другое. Экземпляр из молочных зубов мамонта - самый редкий и дорогой - 1,5 тысячи долларов. Но самая ценная для Игоря Зырянова на первый взгляд - обычная, с надписью: «Кочевая школа».

ИГОРЬ ЗЫРЯНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА «ЯКУТНИПРОАЛМАЗ»:
- К нам приезжали учителя, которые учат детей, которые проживают вдоль кромки Ледовитого океана и учителя ездят, то есть -50°С. И они передают знания круглый год. Эта ручка для меня значит больше, чем ручка. Это связано с тем, что люди в таких экстремальных условиях несут такое светлое и доброе детям и людям. Вот это для меня крайне ценно.


За выставкой ручек Игоря Зырянова стоят много людей. Помогли и коллеги из РССУ. Сделали конструкцию для подставки ручек. Но в первую очередь коллекционера всегда поддерживает его супруга. Она отбирала, сортировала ручки, которые представлены на выставке, 12 суток. Игорь Владимирович признается, хранить пять с половиной тысяч экземпляров дома – штука не простая. Но зато все знают, как его порадовать.


Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent